Пользователь 9111.ru
Красноярск, 26.01.2023, 16:00

Взыскание неустойки и процентов по договору займа без написания документа - возможно ли и как это делать?

Вопрос №20173165 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2023, 16:00
Если договор займа не составлялся, а была обычная договоренность. То можно ли при взыскании долга в судебном порядке требовать одновременно и неустойку и процент за пользования деньгами? Или это запрещено законом? И если все таки истец решит взыскивать неустойку, то по какому проценту она насчитывается, если в не составлялся и естественно этот пуну не был никак в него внесён (неустойка) и вообще никакого разговора о неустойки не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признает договора займа заключенным, то можно применять и проценты, и неустойку. ЫТак что все очень просто.

Ну а правильность расчетов, сумма долга и т.п. - это уже другая история.

26.01.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете требовать только помимо долга проценты по ст.395 гк рф.

Вы письменно просили вернуть долг? Чем подтверждается наличием долга? Платёжки, переписка?

26.01.2023, 16:02

Я ответчик по делу. Факт долга подтверждается только перепиской в соц. сети и переводом денежных средств на карту.

26.01.2023, 16:08

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

26.01.2023, 16:09

Добрый день!

Вам нужно составить и подать грамотное возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

26.01.2023, 16:09

Здравствуйте

Вам нужно направить возражение на иск.

26.01.2023, 16:10

Вы с иском не согласны? Требование о возврате займа вам высылал заимодавец?

26.01.2023, 16:13

Да, была претензия. Ситуация в том что знакомый взял на своё имя для меня кредит, я его платила, но по жизненным обстоятельствам пропустила два платежа. Но в скоре снова их возобновила и после подачи иска я ежемесячно отправляла платежи истцу. Но истец (а точнее его представитель) просит взыскать как процент так и неустойку. Ещё и рассчитал эту неустойку с первого дня займа, 1% в день. Хотя об это не было никакой договоренности. В феврале будет предварительное заседание, где я заявлю свои возражения на иск. Но может ли истец выбрать взыскать именно неустойку, а не проценты. Или это вообще невозможно, если никаких соглашений об этом не составлялось?

26.01.2023, 16:21

Вам в помощь ст.809 и 811 гк рф.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

26.01.2023, 16:27

Нужно видеть исковое заявление.

26.01.2023, 16:30