Иваново, 27.01.2023, 13:06

Отказ газовщиков в перерасчете при оформлении временной регистрации на 2 года - правомерный или нет?

Вопрос №20174895 из г. Иваново
опубликован 27.01.2023, 13:06
Вопрос, дочь переехала в другой город и оформила там временную регистрацию на 2 года. Газовщики отказывают в перерасчёт е. Разве они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на перерасчёт, если дочь переехала в др место и предоставили документы.

При отказе жаловаться в прокуратуру и в ГЖИ.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

27.01.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Нет не прав пишите им претензию и жалобу на них.

27.01.2023, 13:04

Если в квартире отсутствуют счетчики

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, далее – Правила № 354).

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется при одновременном соблюдении двух следующих условий (п. 86 Правил № 354):

- отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;

- отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Наличие счетчиков в квартирах обусловлено требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 261-ФЗ), согласно которому собственники обязаны установить счетчики используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Счетчик на газ не требуется устанавливать, если газ используется только для цели приготовления пищи (иными словами стоит газовая плита, а отопление централизованное). Такое исключение предусмотрено ч. 5.2 ст. 13 Закона № 261-ФЗ.

Критерии, которые позволяют установить отсутствие технической возможности установки счетчика, содержатся в Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627, а факт отсутствия такой возможности устанавливается управляющей организацией (в том числе ТСЖ, ЖСК) по заявлению собственника и подтверждается составленным актом по итогам обследования.

Перерасчет делается пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя в квартире, которое определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

За какие коммунальные услуги нельзя требовать перерасчет?

Не производится перерасчет за коммунальную услугу по отоплению, а также за электроснабжение и газоснабжение, если такие услуги начислены в составе затрат на отопление (например, в доме установлена автономная газовая котельная и ежемесячно собственникам будут начислять затраты за газ, которые используется для предоставления отопления). Указанные исключения содержатся в п. 86 Правил № 354.

Перерасчет также не делается в отношении коммунальных услуг на общедомовые нужды (коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме) – п. 88 Правил № 354.

Перерасчет по водоотведению будет сделан, если производится перерасчет по холодному и (или) горячему водоснабжению.

Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.

27.01.2023, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

27.01.2023, 22:53

Документ об отсутствии проживания человека у меня есть и акт, что постановка счётчика возможна тоже. Иными словами перерасчёта мне не видать?

27.01.2023, 13:29

Нет, перерасчет не сделают

п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" указывает:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

27.01.2023, 13:53