Тула, 27.01.2023, 11:40

Ребенок в опасности - что делать, если родитель хочет выселить после развода?

Вопрос №20175827 из г. Москва
опубликован 27.01.2023, 11:40
Если ребенку грозит ухудшение условий после развода родителей, как это регулируется? Я и дочь (инвалид), живём на квартире моего гражданского мужа (он отец ребенка). После 10 лет брака захотел жить один, я ему надоела как жена, не выполняю его прихоти. Хочет чтобы мы съехали на мою квартиру, в которой проживает мама с деменцией, жилплощадь захламлена, собаки, тараканы, хлам с помойки, животные испражняются на полу. Ребенок по любому останется со мной, она инвалид аутист с уо. Я знаю к ней подход, лечить, ухаживать, одевать и т.д. Ребенок папу тоже любит, но папа больше заточен на себе любимом, может накормить колбасой сделать зарядку, повеселиться. Предлагает выплачивать нам по 15000 р и жить в бомжатнике с моей мамой. В ремонте и прочей помощи по переезду отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Своего ребенка он по суду не сможет снять с регучета.

Вас может и выселить, но Вы можете просить суд сохранить право проживания.., скорее всего, суд пойдет на встречу..

Ухудшение тут не имеет значения, тем более у вас нет брака..

27.01.2023, 11:54

Здравствуйте! Всё завсит от того, где зарегистрированы по месту жительства (прописаны) вы и ребёнок. Если по месту жительства отца ребёнка, то имеете право проживания в этой квартире. Если нет, то собственник имеет право вас выселить. Но выселение возможно только в судебном порядке, и там уже суд будет смотреть на все обстоятельства дела.

27.01.2023, 11:48

Про колбасу можно было и не сообщать. А вот написать кто где зарегистрирован по месту жительства - надо. Надо знать и кто записан отцом Вашей дочери в её свидетельстве о рождении.

27.01.2023, 11:52

Предлагает выплачивать нам по 15000 р и жить в бомжатнике с моей мамой.

И правильно он вам предлагает. У вас своё жильё, его и приводите в порядок, с чего это чужой человек (сожитель), вам должен его благоустраивать, вы ничего не путаете в этой жизни? Чужую квартиру. ОБЯЗАНЫ ОСВОБОДИТЬ!

27.01.2023, 12:06

Елена, Вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка, а также дополнительные расходы, в связи с тем, что ребенок инвалид.

Так как у Вас есть жилье, обязать его что-то насчет жилья нельзя, взыскать на Ваше содержание тоже, так как вы не были в браке.

27.01.2023, 12:20

Я и ребенок прописаны в московской квартире, где мама живёт. Он меня никогда у себя жилплошади не регистрировал, ребенку делал временную регистрацию для сада и школы, она уже год не действует. Он все продумывал заранее, чтобы можно было соскочить без проблем.

27.01.2023, 11:59

Я и ребенок прописаны в московской квартире, где мама живёт.

Чужую квартиру, обязаны освободить!

27.01.2023, 12:09

Елена, взгляните на проблему шире, если у Вашей мамы деменция, она, как говорится, не вечная, ту квартиру рано или поздно все равно придется приводить в порядок и делать это Вам за свой счёт, а не кому-нибудь ещё.

В плюсах - своё жильё, в минусах необходимость привести его в порядок.

Думаю, плюсы в Вашей ситуации несопоставимы с минусами (во многие разы больше)...

27.01.2023, 12:23