Нижневартовск, 27.01.2023, 11:30

Как правильно проводить повторное денежное взыскание после прохождения апелляции и кассации в гражданском деле?

Вопрос №20175895 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2023, 11:30
Заранее извиняюсь, если заголовок непонятный. Суть: Гражданское дело. Прошла апелляция. Если я сейчас получу исполнительный лист на денежное взыскание, отдам его сразу работодателю а не приставу, получу средства от работодателя, потом подам в кассацию, она увеличит средства к взысканию... Как в этом случае происходит повторное денежное взыскание? Суд мне выдаст исполнительный лист с разницей между суммой, определенной кассацией и суммой, которую определила апелляция. Или так вообще делать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассации вы не можете заявить новые требования об увеличении присужденной денежной суммы.

27.01.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не собираюсь заявлять новые требования... Я правильно понимаю, что кассация не может увеличить суммы, а только может вернуть дело на пересмотр в случае нарушения норм материального или процессуального права?

27.01.2023, 11:40

Здравствуйте, Елена! Суд не может выйти за пределы исковых требований, но когда речь идет о кассации, то там полномочия суда регламентированы статьей 390 ГПК РФ, согласно которой по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Так что да, вправе вернуть на пересмотр в случае нарушения норм материального или процессуального права.

27.01.2023, 11:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если кассационный суд отменит решение и (или) апелляционное определение и направит дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, то в суде первой или апелляционной инстанции Вы вправе будете отказаться частично от исковых требований (в части той суммы, которую уже получили).

В апелляции, кстати, частичный отказ от исковых требований также предусмотрен на основании статьи 326.1 ГПК РФ.

И только в этом случае суд уже выдаст новый исполнительный лист с другой суммой взыскания.

Если же Вы не будете отказываться от части исковых требований (в части той суммы, которую уже получили), то суд выдаст исполнительный лист на всю сумму, независимо от того, что часть суммы Вы уже получили.

Просто в дальнейшем при исполнении решения суда на основании имеющихся данных о частичном исполнении на исполнительном листе судебным приставом-исполнителем (или банком) будет поставлена отметка о частичном его исполнении.

27.01.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вернуть дело на пересмотр может.

В судах кассационной и надзорной инстанций увеличение и уменьшение размера исковых требований не допускается.

Поскольку суд первой инстанции будет рассматривать дело заново и в полном объеме, истец вправе уточнить свои исковые требования.

Если же Вы не будете отказываться от части исковых требований, то суд выдаст исполнительный лист на всю сумму.

(ст. 390 ГПК РФ, ст. 326.1 ГПК РФ)

27.01.2023, 22:34
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

1. Если Вы направите в кассационную инстанцию жалобу, при этом будет исполнено выплачено по апелляционному определению, и будет принято решение на пересмотр, то Вы сможете уточнить исковые требования уже на пересмотре, и указать, что частично отказываетесь в части той суммы, которую уже получили. При частичном отказе от требований получите ИЛ именно на новую сумму

Если Вы не будете отказываться от части, то Вам выдадут Исполнительный Лист на всю сумму, но приставы уже сделают отметку об частичном исполнении.

п.п. 5 и 11 Постановления Пленума ВС РФ от 19 декабря 2003 г. №23 «О судебном решении», в которых сказано, что согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

2. Если Вы по итогу спорите сумму в сторону увеличения, новый исполнительный лист направляете на исполнения приставам, они уже будут разбираться что уже выплачено по прошлому исполнительного листа и что предстоит взыскать.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Всего Вам наилучшего!

27.01.2023, 23:13

Здравствуйте Елена

Кассационная инстанция при получении жалобы проверяет на нарушения судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и в случае выявления нарушений может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И тогда вы сможете заявить дополнительные требования об увеличении суммы. Вы правильно понимаете, кассационная инстанция не увеличит сумму.

Полномочия кассационной инстанции прописаны в ст.390 ГПК РФ.

28.01.2023, 06:57

И если после пересмотра апелляцией сумма увеличится, в таком случае будет новый исполнительный лист с разницей от первой апелляции, или как?

27.01.2023, 11:39

Это точно не сказать на основании решения суда.

27.01.2023, 12:41

Если дело будет направлено на новое рассмотрение, то после вынесения решения выдается новый ИЛ, а прежний сдается в суд.

28.01.2023, 06:59