Балабаново, 27.01.2023, 17:12

Как правильно выделить доли при продаже квартиры и избежать налоговых проблем?

Вопрос №20177137 из г. Балабаново
опубликован 27.01.2023, 17:12
Купили квартиру в 2015 году за 2 мил.300 т., взяли в ипотеку, использовав мат. капитал, погасили в течение 7 мес. но доли не выделили. В 2022 году решили продать, выделили доли детям только лишь при продаже. Продали за 5 мил.450 т.руб. Ранее в 2019 году мы приобрели 2 одноком. Кв. каждая по 44 кв.м.там и выдели доли детям. Сейчас хотим купить кв.на эти деньги. Теперь пришло письмо об оплате налога. Подскажите как быть? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гюнель! Если доли в проданном жилье выделили только перед продажей, то не истек минимальный срок владения, предусмотренный п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ (для ряда случаев 3 года, в общем случае - 5 лет). Так что если продали, то нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, применить там налоговый вычет либо расходы на приобретение в уменьшение налоговой базы, а затем платить НДФЛ до 15 июля 2023 года.

27.01.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Необходимо собрать документы по сделкам и доходам, составить и подать декларацию. Снизить сумму налога с дохода и оплатить штраф. Если налог на имущество, тогда только платить.

27.01.2023, 17:11

Здравствуйте, Гюнель!

Надо в налоговую предоставить документы о приобретении в 2015 г.

Вместе с сопроводительным письмом. В нем пояснить ситуацию.

Налога тут не должно быть.

Т.к. срок прошел (ст. 217 НК РФ). Выделение долей вообще никак не влияет на налог.

Налоговая не права и платить вы не должны.

27.01.2023, 17:15

Добрый вечер, Гюнель.

1)Смотрите, вы действительно должны будите уплатить налог к сожалению.

2)подадите декларацию по форме 3-НДФЛ

3)Вы выделили доли перед продаже, а это неправомерно, если хотели обойти налог.

4)То есть 5 лет по общей норме доли должны были быть выделены.

5)В вашем случае нужно применять налоговый вычет.

ст.217, 217.1 НК РФ.

27.01.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вам нужно предоставить декларацию за приобретение данной квартиры в 2015 году.

Таким образом, вы освободитесь от налога на доход физических лиц.

27.01.2023, 22:10

Позвонили в налоговую, там сказали, что при продаже квартиры, дети должны были быть в доле в этой квартире не менее 5 лет.

27.01.2023, 17:28

Они все верно сказали, вам в любом случае придется платить налог к сожалению..

1)Смотрите, вы действительно должны будите уплатить налог к сожалению.

2)подадите декларацию по форме 3-НДФЛ

3)Вы выделили доли перед продаже, а это неправомерно, если хотели обойти налог.

4)То есть 5 лет по общей норме доли должны были быть выделены.

5)В вашем случае нужно применять налоговый вычет.

Ст.217, 217.1 НК РФ.

Я же вам уже указал выше!

27.01.2023, 17:26

Если это жилье у них не единственное, то срок 5 лет согласно п.3 ст.217.1 НК РФ. Если в налоговой не проверяли это, то не обязательно срок 5 лет. А в Вашем случае не важно, если доли выделили непосредственно перед продажей в 2022 году. И не важно, 3 года или 5 лет. Какая разница, если прошло все равно меньше?!

27.01.2023, 17:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гюнель здравствуйте.

А дети являются собственниками иной недвижимости? Если нет, не являются, то п.3 ст.217.1 НК РФ, согласно которому нужно владеть 5 лет, чтобы не платить налог - не применяется.

Исходя из условий первого вопроса, Вам все равно надо подавать декларацию 3 ндфл и уплачивать налог в бюджет

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.01.2023, 09:21

Скажите пожалуйста, а если мы купим в течение месяца квартиру на полученные от продажи квартиры деньги? По кв. она больше, чем мы продали. Надо ли в этой квартире выделять доли детям?

27.01.2023, 17:31