Возможно ли передать акции в доверительное управление близким родственникам при конфликте интересов?
Если владение акциями приводит к конфликту интересов, можно ли передать акции в доверительное управление супругу (супруге) или близким родственникам?
Их разъяснения на сайте Федеральной Налоговой Службы www.nalog.gov.ru
В случае если родственники государственного служащего владеют ценными бумагами организации, в отношении которой он осуществляет отдельные функции государственного управления, государственный служащий обязан уведомить представителя нанимателя и непосредственного начальника о наличии личной заинтересованности в письменной форме. При этом в целях урегулирования конфликта интересов государственному служащему необходимо рекомендовать родственникам передать ценные бумаги в доверительное управление либо рассмотреть вопрос об их отчуждении.
Комментарий
Для родственников государственного служащего ограничений на владение ценными бумагами не установлено. Тем не менее, важно понимать, что наличие в собственности у родственников государственного служащего ценных бумаг организации, на деятельность которой государственный служащий может повлиять в ходе исполнения должностных обязанностей, также влечет конфликт интересов.