Оформление генеральной доверенности для подачи на жилищный сертификат, находясь в Москве, а мама - на Украине
Здравствуйте Анна
Если вы хотите получить доверенность от мамы, то она может ее оформить на Украине у любого нотариуса, там же совершить перевод на русский язык и поставить апостиль. Апостиль — это специальный штамп, который обычно ставят на оборотной стороне документа. Апостиль проставляется там же, где выдан документ. Проставляется апостиль для легализации документа Заголовок апостиля должен быть строго на французском — Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961).
Нотариальные действия совершаются в помещении нотариальной конторы, в государственном нотариальном архиве, в помещении, которое является рабочим местом частного нотариуса, в помещении органа местного самоуправления, в помещении дипломатического представительства или консульского учреждения. В отдельных случаях, если лицо не может явиться в указанное помещение, а также когда того требуют особенности совершенного нотариального действия, нотариальные действия могут быть совершены вне указанных помещений.
Статья 41 ЗУ О нотариате на русском языке с изменениями 2023 год №3425-XII от 02.09.1993, редакция от 15.12.2021
Подробнее: urst.com.ua
Готовую доверенность мама может вам направить почтой. При оформлении доверенности ваше присутствие не нужно, только ваши паспортные данные, которые можно представить нотариусу через маму электронно, через любой мессенджер. Текст доверенности составит нотариус, объясните, для чего.
Жилищные сертификаты выдаются на основании Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации".
По генеральной доверенности стст