Бездействие после неуплаты кредита - как защитить себя, когда коллекторское агентство подает на вас в суд

Такая ситуация, в 2014 году взяла кредит, не платила, банк подал в суд, опять же ничего не платила, прошло больше трех лет, сегодня на госуслуги пришло письмо от приставов, что коллекторское агентство подала на меня в суд за этот кредит. Что делать и как быть? Никаких документов у меня не осталось от того кредита. (брала телефон в рассрочку, было давно, в другом городе)
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. Если письмо пришло уже от приставов, значит судебный акт уже принят. Теперь Вам необходимо применять все усилия для его отмены. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое Вам прислали приставы, будет указано, был ли это судебный приказ или решение суда. Это разные "вещи" и реагировать на них необходимо разными способами. Если судебный приказ, необходимо направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ). Никаких оснований для отмены судебного приказа не нужно приводить, достаточно выразить о своем несогласии с приказом. Если же было решение суда, тогда необходимо подавать апелляционную жалобу, опять же, с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы. Здесь уже можно будет указать и на пропуск срока и на то, что дело было рассмотрено без Вашего участия и без надлежащего уведомления.

Спасибо, все понятно!

Проверьте на сайте ФССП РФ основание возбуждения исполнительного производства (решение/приказ какого суда), введя свои ФИО и дату рождения. Затем в суде вы сможете ознакомиться с материалами дела. Там будут документы, которые представило агентство для взыскания.

Есть постановление ФССП.