Без серьезных последствий - после маленькой царапины на дороге возникли вопросы о штрафах
Здравствуйте. Для начала: ...это не было ДТП маленькая царапина...- неверное суждение. Это есть самое настоящее ДТП. Первое распространенное заблуждение: никакого штрафа не будет. Штраф по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрен. Только лишение прав сроком от года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Вы будете лишены прав мировым судьёй. Второе распространенное заблуждение: договорились что заберет заявление. Забрать заявление из ГИБДД НЕВОЗМОЖНО. Прекратить дело об административном правонарушении в результате примирения сторон, или по желанию потерпевшего НЕВОЗМОЖНО, так как сторонами дела являются: ГОСУДАРСТВО, и ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО. Второй водитель - это ПОТЕРПЕВШИЙ. То есть, договариваться надо не с потерпевшим, а с государством. Но это невозможно, государство - это карательная машина, и договориться с ним невозможно. Готовьтесь год-полтора ходить пешком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Он не сможет забрать заявление.
Добрый день. Вас лишат прав за оставление места ДТП. Законом не предусмотрено, чтобы можно было забрать заявление потерпевшим. В любом случае будет адм. протокол и он будет направлен в суд для рассмотрения и лишения прав. Штраф тут вообще не предусмотрен.
Но если Вы говорите, что была маленькая царапина, то возможно уйти в суде от ответственности за отсутствием умысла, но при ряде обстоятельств.
Здравствуйте.
Если по Вашему полису страхования предусмотрено составление европротокола и вред причинен только имуществу, то ничего не должно Вам грозить - это позиция Верховного Суда РФ, основанная на п.2.6.1 ПДД.
С уважением.