Как объединить доли в земельном участке с тремя домами на нем - советы и действия

Вопрос такой. Земельный участок и на нем три отдельно стоящих дома. Три доли. Я выкупила 2 доли из трёх.весь участок 10 соток, получается один сосед имеет 3.3 сотки, мои 6.6.Я хочу выделить собствееность и объединить свои доли вместе, что бы не зависеть от соседа, как я могу это сделать и с чего начинать?
Лучший ответ

Рекомендую начать с предоставления юристам схемы (межевого плана) участка и домов, а также документов о праве собственности. Без изучения содержащихся в них важных сведений выбор варианта действий может оказаться ошибочным и привести к напрасной трате времени и средств.

Пока можно только сообщить, что для выдела доли в натуре требуется техническая возможность ее совершения плюс соответствие нормам права. А в некоторых районах запрещено выделять в натуре участки менее минимального размера. Размеры везде разные, но меньше 4 соток пока не встречал. Это может быть проблемой. Поэтому сначала изучаем документы.

То что нужно. Спасибо!

Провести межевание земельного участка, заключить соглашение о прекращении долевой собственности и разделе земельного участка. Поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности.

Спасибо за полезный совет!