LSN Messenger
Калуга, 28.01.2023, 20:17

УК требует разобрать капитальную стену для замены стояка, но у меня нет возможности на демонтаж и новый ремонт - как защитить свои права?

Вопрос №20180468 из г. Калуга
опубликован 28.01.2023, 20:17
Ук требует разобрать стену для замены стоянка. По плану стена капитальная, стояк изночально был закрыт ДСП доской. Сделали ремонт обои плитка, доска как была так и осталась только поклеили обоями положили плитку. Дому больше 25 лет. Квартира в ипотеке. Восстанавливать и демонтировать стены у меня возможности нет. На данный момент я в декретном отпуске и ребёнка воспитываю одна. Денег на ремонт нет. УК делать демонтаж и монтаж за свой счёт не собирается. Я не против замены, тем более, что несколько лет назад я обращалась о замене аварийного участка стоянка, УК отказала. Копии заявления не сохранила. Но сейчас делать новый ремонт нет возможности. Из за аварийного участка стоянка постоянная протечка у соседей внизу. Идут ко мне, я не против замены, но делать демонтаж и новый ремонт нет возможности. Прошу помочь в решении моей проблемы. Как мне поступить? Есть какие то нормативные документы, защищающий мои права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо чтобы дать правильный ответ смотреть проект дома. Общедомовые стояки не могут быть замурованы в стены, так как к ним должен быть свободный доступ. Возможно, если вы не первый хозяин данной квартиры их замуровали прежние хозяева квартиры.

08.02.2023, 15:05

Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу. Согласно закона жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам. Замена стояков подпадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 Жилищного кодекса. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.

28.01.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для защиты ваших прав вы можете обратиться к Закону о правах работников или к Федеральному закону о защите трудовых прав. Вы также можете прочитать информацию о правах работника на вашей работе.

28.01.2023, 22:32

Там не перегородка, а капитальная стена. И нет короба, труба в капитальной стене.

28.01.2023, 21:11