УК требует разобрать капитальную стену для замены стояка, но у меня нет возможности на демонтаж и новый ремонт - как защитить свои права?
Здравствуйте. Необходимо чтобы дать правильный ответ смотреть проект дома. Общедомовые стояки не могут быть замурованы в стены, так как к ним должен быть свободный доступ. Возможно, если вы не первый хозяин данной квартиры их замуровали прежние хозяева квартиры.
Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу. Согласно закона жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам. Замена стояков подпадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 Жилищного кодекса. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.
Для защиты ваших прав вы можете обратиться к Закону о правах работников или к Федеральному закону о защите трудовых прав. Вы также можете прочитать информацию о правах работника на вашей работе.
Там не перегородка, а капитальная стена. И нет короба, труба в капитальной стене.