Срок подачи на удо с принудительных работ - от чего он зависит?
С какого момента исчисляется срок подачи на удо с принудительных работ, с начала общего срока или с начала срока на принудительные работы?
Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда (ч. 3.2 ст.79 УК РФ). Это новелла в законодательстве введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ.
Раньше было разъяснение Верховного Суда РФ и правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые предписывали исчислять срок для УДО с даты вынесения постановления суда о замене неотбытой части наказания принудительными работами. Это было жестко. Сейчас уже такого нет.
Добрый вечер Михаил. Напомним, защитник настаивает на том, что необходимый для УДО срок исчисляется с момента назначения наказания, а не его замены более мягким видом.
Здравствуйте Михаил. По всем видам наказания, на которые было заменено лишение свободы, в соответствии со ч. 3.2 ст. 79 УК РФ срок исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда. Однако на принудительные работы распространяется исключение. В соответствии с п. 4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" -
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.