Если не согласен с возбуждением исполнительного производства у приставов. Как можно его отменить.
Всё зависит от того, о чем ИП.
Либо отменить судебный акт, на основании которого возбуждено ИП, либо обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП в суд.
На основании чего возбуждено ИП - решение суда или судебный приказ? И почему не согласны?
Добрый день. Согласно ФЗ 229 Об исполнительном производстве Вы имеете право обжаловать возбужденное исполнительное производство старшему судебному приставу или в суд.
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Здравствуйте!
Одного несогласия недостаточно.
"Отмена" постановления пристава о возбуждении ИП возможна, если оно будет оспорено у старшего судебного пристава ИЛИ в суде (ст.121 ФЗ-229, по правилам главы 22 КАС РФ).
Оснований для реального обжалования не много: отсутствие оригинала исполнительного документа (ИЛ, судебный приказ и т.д., ст. ст.12, 30 ФЗ-229), истечение срока на предъявление ИД ко взысканию (ст.21 ФЗ-229)