Абакан, 29.01.2023, 16:31

Вопрос согласования решений - должны ли должностные лица ГиБДД учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ?

Вопрос №20182498 из г. Абакан
опубликован 29.01.2023, 16:31
Должны должностные лица ГиБДД при вынесении решений о виновности /невиновности учитывать Постановления Пленума Верховного Суда РФ? Ведь МВД и ВС это разные ведомства...
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не читают, как правило, Постановления ПВС РФ. Прямой обязанности учитывать их нет.

29.01.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:
отлично

Добрый день!

Нет, не должны. Но позицию ВС обязан учитывать суд.

29.01.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Постановления Пленума Верховного Суда РФ выносятся для судов при рассмотрении судами дел. Соответственно Вы можете обжаловать любое решение должностного лица в суде.

29.01.2023, 16:55

По общему правилу Постановления Пленума ВС РФ принимаются в результате обобщения судебной практики по определенной категории дел и обязательны для нижестоящих судов, учитываются при принятии судебных актов.

На практике это выглядит намного сложнее, органы ГИБДД в рамках своей компетенции принимают постановление в соответствии с КоАП РФ и не руководствуются судебной практикой, однако лицо незаконно привлекаемое к административной ответственности всегда может обжаловать постановление органов ГИБДД со ссылкой на судебную практику и отстоять своё право о невиновности в суде.

29.01.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
Отлично

Можете, если по этой категории дел уже есть обширная судебная практика это может повлиять на принятие решения.

29.01.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГИБДД не суд. Постановление Пленума ВС РФ обязательны для судов. Обжалуйте постановление ГИБДД в суд.

29.01.2023, 17:49

Смысл есть, но толку не будет.

Готовьтесь в обжалованию решения и уже там прописывайте свою позицию, основываясь на мнение ВС РФ.

29.01.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А есть ли смысл при разбирательстве в ГИБДД упоминать о Постановлении ВС?

Может ли это повлиять на решение?

29.01.2023, 16:57