Истечение срока исковой давности при отказе банка от исполнения кредитного договора и требовании досрочного возврата кредита после 3,5 лет.

Если банк уведомил об отказе от исполнения кредитного договора в одностороннем порядке и потребовал досрочного возврата кредита, однако прошло 3,5 года и заёмщик не вернул кредит, можно ли считать, что истёк срок исковой давности?
Лучший ответ

В Вашем случае надо смотреть документы. И считать. То что через 3,5 года кредит не возвращен не имеет никакого значения. Подавал ли банк в суд? Первая дата - когда банк потребовал вернуть кредит. От нее плясать. Было ли в течении трёх лет с этой даты подано заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление? Если было подано заявление на выдачу судебного приказа, то время с даты подачи до даты отмены не включается в СИД. Если заявление о выдаче СП было подано позже 2,5 лет от даты погашения, то срок ИД продляется на полгода. Когда был отменён СП? Когда после отмены СП банк подал в суд? То есть нет такого - 3 года и все. Вполне вероятно ньюансы. И три года могут абсолютно спокойно превратиться в 6 лет и даже больше.

За это время банк не подавал в суд и судебный приказ не был вынесен. Последний платёж был в 2017 году, Первая дата, когда был по требованию кредит 14.12.2019 года, больше не требовали. Сейчас банк правопреемник обратился в суд за судебным приказом, который был вынесен 17.01.2023 года.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять

1. когда был последний платеж

2. когда был взят кредит и на какой срок

3. требование было выставлено до окончания кредитного договора или после.

Хороший ответ. Спасибо!

3,5 года прошло от какой даты? Считать надо уметь - я про СИД - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Спасибо за объяснение!