Как получить статус многодетной семьи при жизни детей от разных браков в одном доме?

С мужем в браке, детей общих нет. У него есть дочка от предыдущих отношений, с её матерью в браке не был, дочка живёт с нами, мать её появляется несколько раз в год, её воспитанием или финансово не помогает. Лишать её прав или подавать на алименты не хотим, так как та, не работает, да и нервы на неё тратить не охото. У меня тоже есть два сына от предыдущего брака. Живём с мужем и всеми детьми вместе. Нам сказали, что раз воспитываем 3 детей, то можем подать на присвоение статуса многодетной семьи, но в соц. защите отказали, так как прописки разные у всех, и возможности прописать всех в одном месте нет. Нам сказали обратиться в суд и получить судебное решение о признании места жительства всех детей, но в образцах заявлений только при разводе, или иск к бывшим... А нам-то нужно, что мы семья и живём все вместе. Как составить заявление без иска к кому-то?
Лучший ответ

Это называется установление юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ.У такого заявления нет ответчиков, только заинтересованные лица.

Хороший ответ. Спасибо!

Только в судебном порядке можно установить факт места жительства в одном месте всех членов семьи.

Вам нужно подать заявление в суд стст 264-267 ГПК РФ об установлении юридического факта совместного проживания трех детей с вами Такое заявление не является иском.

Здравствуйте Елена

Надо установить факт, это не исковое заявление, а просто заявление об установлении юридически значимого факта - ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте! Определение места жительства детей возможно как во внесудебном порядке (соглашение сторон), так и в судебном порядке, в соответствии со ст. 65 СК РФ. При этом обязательного требования о расторжения брака при подаче данного заявления отсуствует. Можете подать и сейчас в суд заявление. А можете заключить соглашение с матерью ребенка. Нотариально заверьте данное соглашение. А лучше в Вашей ситуации подавать на расторжение брака в судебном порядке.

Образцы не помогут.

Поможет юрист в оформлении документов (и не бесплатно), адвокат.

Но сначала Вам заявление в "собес" - орган социальной защиты населения (управление) написать о присвоении статуса многодетная семья.

(точно образцы есть интернете)

Только после отказа Вам надо подавать иск о признании многодетной семьей в суд, ответчиком будет "собес".

Здравствуйте. Правильно Вам сказали, но Вам надо не определить место жительства детей, а признать юридический факт, согласно статьи 264 ГПК РФ о нахождении детей на Вашем иждивении

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.