Могут ли требовать от меня погашение займа, взятого моим знакомым на мой номер телефона без моего ведома?
Нет, не может она потребовать этого. Вы займ не брали и принимали на себя поручительства. Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, вы не обязаны платить займ за вашего знакомого. Требовать выплаты от вас не имеют права.
Если вы не являетесь созаемщиком или поручителем-не имеют права.
Здравствуйте. Не может.
Нет, такого права у нее нет.
Иван, НЕТ, вы платить за знакомого ничего не должны, так как не заключали никакого договора по займу.
Так что переживать не о чем.
Закон четко говорит о свободе договора - нет договора, нет и обязанности платить:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Здравствуйте Иван! Нет, не может требовать.