Могут ли отказать в выступлении в суде без регистрации - опыт родителя, доверившего дочери дело в гражданском суде
Здравствуйте, Александр.
Согласно требованию части 1 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (часть 2 статьи 49 ГПК РФ).
В силу требования части 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Т.о.,
требования ГПК РФ не содержат в качестве оснований для допуска представителя для ведения дела в суде наличие у него регистрации по месту жительства.
Отсутствие регистрации у представителя не является основанием его недопуска в процесс.
Нет, это не так. такого положения нет в ГПК РФ.
Здравствуйте. Без доверенности выступление в суде от вашего имени невозможно, но без регистрации по месту жительства оформление доверенности у нотариуса не составит проблем.