Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос?

Получил уведомление от налогов, где просят предоставить деклорацию на уплату налога с полученной прибыли от продажи квартиры. Дело в том, что я был там только прописан, не имея доли в собственности на квартиру. На момент продажи я был несовершеннолетним. Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос? Большое спасибо!
Лучший ответ

Налоговую декларацию обязан предоставлять налогоплательщик - лицо, извлекшее доход от продажи. Если Вы не принимали участие в сделке в качестве продавца - Вы не обязаны ее представлять.

НК РФ

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вам отвечать развернуто, то придется провести курс налогового права.

Если кратко, - то обязанность уплаты налога (НДФЛ) возникает у лица получившего доход от продажи своего имущества.

Если вы не были собственником имущества, то и не могли ничего продать.

Не могли продать - значит не могли и получить доход.

Добрый день! В ответ на письменное обращение, направьте свой письменный ответ, содержащий доводы относительно неправоморности требований и отсутствия дохода от указанной сделки с приложение документов (купли-продажи, собственности и т.п., если они есть). Обязательно отправьте его заказным письмом или сдайте в приемную налоговой, оставивь на своем экземпляре штамп о получении налоговой. Это проще, чем потом разбираться и оспаривать действия налоговой в суде. С уважением, Корнеев В.В.