«Ошибочное начисление квартплаты за прошлые годы - собственники оказались в должниках»
УК с 1966 года начисляла квартплату с неверной площади квартиры. В январе 2023 году ошибку нашли, пересчитав платежи за прошлые годы и в квитанциях появилась задолженность. Все это время оплата производилась согласно ежемесячным начислениям по счетам в полном объеме. Обязан ли собственник заплатить долг и за сколько лет?
Лучший ответ
Нет конечно. Общий срок предъявления исковых требований 3 года. Внимательно изучите договор с УК возможно там есть четкие правила начисления коммунальных. Это их ошибка и вы в принципе не виноваты, в том что образовалась задолженность.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Вправе произвести перерасчет, однако за последние 3 года.
С Уважением!
Спасибо за грамотный ответ!