Как рассчитать срок давности при подаче на раздел имущества после расторжения брака?
Добрый день!
Срок исковой давности будет считаться с момента расторжения брака. Соответственно, в сроки с иском бывшая супруга уложилась.
В случае отказа именно в разделе имущества, супруга сможет обжаловать решение в апелляции. Если по каким-либо причинам иск оставят без рассмотрения/без движения, то до 6 февраля, устранив причины послужившие основанием для оставления без движения, можно подать иск снова.
Также само истечение срока исковой давности не является причиной для отказа в принятии иска судом.
Иск принимают в любом случае. А если же срок пропущен, то об этом должен заявить ответчик в своих возражениях. Самостоятельно суд срок исковой давности не применяет.
Например, иск может быть подан и спустя 5 лет. Если ответчик не заявит возражение по сроку, суд примет мотивированное решение без учета срока.
Добрый день, срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В вашем случае срок исковой давности исчисляется с 6 февраля. Если исковое заявление уже подано в суд, значит срок исковой давности прерывается и в настоящее время он ей не пропущен. Следовательно, суд не имеет право отказать по срокам исковой давности.
Добрый день, срок исковой давности по требованию о разделе имущества супругов подлежит исчислению со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права. То есть ли Вы на протяжении предшествующих трех лет не препятствовали бывшей супруге в пользовании и владении совместно нажитым имуществом, то оснований считать срок пропущенным не имеется.
С момента вступления решения в силу пошел срок давности. Но его могут и восстановить. Вообще нужно больше информации.
Здравствуйте! Срок исковой давности истекает 6 февраля. Она подала иск до этой даты. Значит течение срока исковой давности прервалось.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.