Договор аренды нежилого помещения с умершими арендодателями - как решить проблему отсутствия подписи одной стороны?
Вы пишите:
Арендатор = 1.
Арендодателей было всего = 6.
Арендодателей умерло____ = 2.
Помещение одно нежилое принадлежит шестерым арендодателям (общее долевое).
Какое может доверительное управление чужой долей умершего арендодателя.
Никто не вправе распоряжаться его долей, его собственностью (ст.209 ГК РФ).
И вообще зачем Вам это нужно.
Договор был, есть, и будет продолжать действовать в соответствии со ст.617 ГК РФ.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Поскольку умерший арендодатель №2 никак не распорядился при жизни.
Обязательство не прекращается, т.к. есть наследники, правопреемники.
Но они №2 пока не вступили в наследство, не оформили регистрацию в ЕГРН.
Ст. 617 ГК РФ в вашем случае не подходит, потому, что говорит о смерти арендатора, и переходе права наследника арендатора, а у вас умерли арендодатели.
Только собственник вправе заключить договор аренды и зарегистрировать в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ
______________
С учетом того, что один из наследников арендодателя не получил документа для перезаключения договора аренды, то надо получить документ . Пока вы вносите деньги на депозит нотариуса в соответствии со ст.1171 ГК РФ
______________
В силу того, что невозможно перезаключить договор аренды, то между арендатором и арендодателем (вступившей в наследство жена А 1) можно заключить дополнительное соглашение к основному договору до заключения основного и регистрации в Росреестре и прописать сумму выплат. При этом простой письменной формы в порядке ст. 161 ГК РФ будет достаточно
Когда наследник А 2 получит искомый документ, то допсоглашение так же рассторгается и уже можно перезаключать основной договор аренды Как то-так.
К нотариусу в суд обратитесь. Данные инстанции урегулируют.