Как рассчитать сумму алиментов при наличии соглашения и судебных приказов, если я самозанятый?
Уважаемый Денис.
Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.
При принятии решения о принудительном взыскании алиментов, необходимо учитывать следующее:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
При указанных обстоятельствах задолженность по алиментам накапливается в нарастающем порядке.
Здравствуйте. Вы обязаны платить твердую денежную сумму второй жене и исполнять судебный приказ и решение суда по первой жене (что там написано - доля от дохода или тоже твердая денежная сумма). Если вы не согласны в целом с общей суммой взыскиваемых с вас алиментов можете подать иск об изменении размера алиментов.
Согласно ст. 81 СК РФ, размер взыскиваемых средств на одного ребёнка – четверть дохода, на двух – треть, на трёх и более – половина.
Стороны могут договориться о твёрдой денежной сумме (например, на одного ребёнка – 50% МРОТ, на двоих – 100% МРОТ), либо такую сумму может установить суд.
Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка — в качестве алиментов будет выплачиваться определенный процент от этой суммы. При расчете также учитывается размер обязательных расходов на ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание уровень жизни плательщика — чем он выше, тем большие алименты будут назначены.
Величина прожиточного минимума ежеквартально корректируется региональными властями — размер алиментов самозанятых может изменяться вслед за ней.
Единого порядка расчета алиментов для самозанятых не установлено. Суд решает все индивидуально, в каждом конкретном случае.
Это я знаю сам. Меня интересует вопрос как расчитываются алименты в данной ситуации.