Саратов, 31.01.2023, 10:54

Правомерность указания задолженности в квитанции по электроэнергии после судебного решения - правовой анализ.

Вопрос №20188347 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2023, 10:54
По квартире была задолженность по оплате за электроэнергию. Вопрос решен в судебном порядке, определен должник. После даты судебного решения задолженностей нет, оплачиваем своевременно. Но поставщик электроэнергии продолжает указывать в квитанции ту задолженность и требовать оплату долга посредством письменных требований. Законно ли поступает поставщик, указывая в квитанции тот долг, имея судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса.

Напишите претензию, укажите ст 10 ГК РФ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

Каковы признаки и последствия злоупотребления правом

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Когда суд может применить принцип добросовестности

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Удачи.

01.02.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Лариса.

Не правильно поступает НЭСК, если Вы погасили долг, а он все пишет, что Вы должны погасить долг.

Думаю, что нужно обратиться сначала с претензией к НЭСКу, а потом в суд с отменой таких требований НЭСКа.

31.01.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Досудебную претензию направьте поставщику и после в суде решите вопрос об обязании поставщика исключить из квитанции долг.

31.01.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какими законодательными статьями руководствоваться при составлении претензии?

31.01.2023, 23:58

Какими законодательными статьями руководствоваться при составлении претензии поставщику?

01.02.2023, 00:02