Краснодар, 31.01.2023, 10:59

Судебный спор - как я пытаюсь отсудить собственность на разрушающуюся половину здания

Вопрос №20188372 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2023, 10:59
Я живу в половине здания. Вторая половина рушиться (собственность субъекта) . Я слежу за территорией, за зданием. Оно разваливается и моя половина из-за этого может вскоре развалиться. Могу ли я у субъекта отсудить эту часть здания... так как оно заброшенно с советских времен и никак за ним собственник не следить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! Вы можете руководствоваться ст. 234 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

31.01.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте им заявление на выкуп здания по остаточной цене, вам его продадут за копейки.

31.01.2023, 11:07

Принудительное прекращение прав на изымаемое недвижимое имущество допускается только на основании решения суда и после возмещения рыночной стоимости изъятого недвижимого имущества и (или) убытков, причиненных его изъятием.

31.01.2023, 11:08

Имущество начали они оформлять уже года три... и передали в хозведение ГУП... но все так же стоит рушиться...

31.01.2023, 11:14

Решайте вопрос в судебном порядке.

31.01.2023, 11:16