Есле человеку должны деньги и он спросил скоро ли ты вернешь и тот ответил не знаю щитаете это вымогательством.
Лучший ответ
Данил, никаким вымогательством это не является.
Требование долга - это право, и это чисто гражданско-правовые отношения.
Человеку, которому не выплачивается долг, причинен ущерб, и он имеет право требовать его возмещения.
Закон четко дает такое право:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.