Нерезидентский налог при продаже имущества - как избежать 30% и сохранить выгоду от дарения супругу?
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Зачем такие сложности, если можно продать по цене покупки и не платить налог вследствие уменьшения дохода от продажи на сумму расходов согласно п.2 ст.220 НК РФ. Просто нужно учесть, что за доход налоговая берет не менее 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ, чтобы не попасть на налог.
2. Можете подарить (ст.572 ГК РФ) супруге. В этом случае она не платит налог согласно п.18.1 ст.217 НК РФ, а при продаже может уменьшить доход на сумму расходов дарителя согласно п.2 ст.220 НК РФ, но кроме тех, с которых Вы получили имущественный налоговый вычет.
3. Для налогового нерезидента ставка 30%. Для резидента - 13%.
4. Если продает по цене не дороже, чем купил и не дешевле 0,7 кадастровой, то налога не будет.
5. И если срок владения больше минимального, то налога также не будет. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 1 января 2019 года на основании Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет).
Здравствуйте Дарья
При становлении нерезидентом РФ можете закрыть ипотеку и оформить договор дарения на супругу без уплаты налога (п.18.1 ст. 217 НК РФ). От нее можно продать, но уже с уплатой налога в 13 % (30 % налог уже исключен на основании п.8.1 ст.9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) . Нерезидент уже не платит 30 % налога-вообще.
____
При продаже учитывается цена и период владения недвижимостью. Если продажа по кадастровой стоимости, то можно воспользоваться 0.7 % ставкой ст.
Согласно п.8.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Вы можете закрыть ипотеку, оформив договор дарения на свою супругу.
Нерезидент здесь ничего не платит, так как не будет являться собственником.
А если супруга продаст затем квартиру, имеет право на вычет.
По итогам 2023 года даже победитель битвы экстрасенсво ничего не скажет, полагаю...
1) Выимеете право досрочно погасить обязательсва по ипотеке и снять обраеменение После этого Вы вправе распорядится и пожарить супруге.
Стю 572 ГК РФ Договор даренияю Длаее супруга имеет парво продать квартиру - но в 2024 году налог придётся платить ей.
2) Размер ставки налога при продаже квартиры нерезидентом в 2023 г. – 30 %. При этом вычеты по НДФЛ, приведенные в ст. 218–221 НК РФ, нерезиденту не положены (Разъяснения Минфина РФ в Письме от 26.03.2013 № 03-04-05/4-285).
То есть по полной налог.
Нерезидент при всех вариантах платит налог по ставке 30% со всей стоимости продажи, котрая не ниже 70% от кадастровой.
Вывод: Дарите супруге, продавайте до отъезда, не становитесь не резидентом и т.д. Иначе 30%.