LSN Messenger
Ярославль, 31.01.2023, 20:12

Пенсионерка и инвалид с больным сердцем - банк подал на нее в суд после отказа на минимальный платеж, коллекторские агентства угрожали, арест на счетах - как выйти из сложившейся ситуации?

Вопрос №20190723 из г. Пенза
опубликован 31.01.2023, 20:12
Обращаюсь к Вам за советом. В 2014 г. был взят кредит, платила без просрочек год, но ввиду ухудшения состояния здоровья оплачивать кредит в полной сумме уже не могла. Сразу отправила в банк заказное письмо с заявлениями о рассмотрении возможности минимального платежа в месяц, о фиксации задолженности в досудебном порядке, об отзыве согласия обработки персональных данных, но ответа от них не было... И вот через 3 года банк подал на меня в суд о взыскании задолженности по старому адресу прописки и соответственно о выданном им судебном приказе я не знала. Мне лишь поступали угрожающие звонки и sms от различных коллекторских агентств, но кроме угроз никакой внятной информации я от них не узнала. Банк отказывался предоставлять сведения о том, кому был продан долг. С 2018 года началось исполнительное производство опять же по старому адресу прописки, о котором я узнала спустя 3 года на сайте Госуслуг, где ознакомилась с постановлением об отмене мер по обращению взыскания на мои доходы. Постановление датировано октябрём 2021 г., а в апреле 2022 г. на 70! % моей пенсии был наложен арест по исполнительному листу на взыскание " индексации присуждённых судебным приказом от 2017 г. денежных сумм за эти 4 года". Вместе с этим узнала, что мой долг попал в очередное коллекторское агентство, которое в отличие от других вообще никак со мной не связывалось. Взысканий по исполнительному листу не было благодаря мораторию, подписанного Мишустиным. За это время я отменила судебный приказ и вот в январе этого (2023) года на мои счета вновь наложен арест. Прошу помочь всем неравнодушным специалистам разобраться в сложившейся у меня ситуации. Я пенсионерка, инвалид с больным сердцем. Какие теперь должны быть мои действия?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете вернуть взысканные с Вас денежные средства через поворот исполнения судебного решения (ст.443 ГРК РФ).

Сначала выясните на основании чего в этом году наложен арест.

А так Вам надо подавать возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Либо если вынесено заочное решение, то отменять и его.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.01.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Освободиться законно от долга - это банкротство. Или если Ваш кредитор пропустит срок исковой давности. "Пенсионерство", инвалидность, болезни, сердце не могут уменьшить долг. Описанная Вами ситуация очень распространённая. Долги надо платить.

31.01.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ситуация проста, как треугольник. Вы долг не выплатили? Не выплатили. Кредит не закрыт? Не закрыт. Значит, Вы должны банку, и он будет требовать СВОИ деньги до Вашей смерти. Всё остальное...Я пенсионерка, инвалид с больным сердцем... - не имеет никакого значения для суда, и для приставов. Мораторий Мишустина кончился, и исполнительное производство возобновилось...Как законно освободиться от долга, проданного коллекторам?... - пройти процедуру банкротства. Иначе требования выплатить долг будут преследовать Вас всю жизнь.

31.01.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Интересно, чем мой ответ Вас не устроил? Вообще, чего Вы ждёте от юристов? Что Вам дадут "волшебную палочку", взмахнув которой, все Ваши проблемы рассеются, как дым? Вы получили от меня квалифицированный ответ, что Вам нужно делать. ...Какие теперь должны быть мои действия?... - подавайте на банкротство.

31.01.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вот моё сообщение Анастасии на её ответ о бесполезности моего мнения: "Да, многие правду считают бесполезной. Такова жизнь. Вы бы простили долг своему должнику? Долги надо отдавать. Банкротство от Вас потребует ещё затрат. А всё остальное - это небольшая для Вас польза и утешение. Единственное, что может Вам хоть как-то помочь, это обращение к приставу, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум." После чего она внесла меня в чёрный список. По-видимому Анастасия рассчитывала на то, что ей дадут деньги на погашение долга из-за её инвалидности и больного сердца? Положение, в котором Вы, Анастасия, оказались - это Ваша же безответственность и самонадеянность.

31.01.2023, 20:58

В начале моего сообщения была фраза: Добрым людям добрый день... Откуда в вас столько злобы и ненависти к человеку, который всего лишь поставил дизлайк?!?!...

Вы после всех своих действий считаете видимо себя грамотным и адекватным специалистом...

Моя история изложена очень КРАТКО и вы прочитав кусочек так НИЧЕГО и не поняли, а только написали гадости человеку с проблемами со здоровьем...

Не дай Бог вам столкнуться с такими проблемами... и узнать, что такое жизнь с больным сердцем...

Я просила юридического совета, а не осуждать мою жизнь.

НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ...

31.01.2023, 22:14

Анастасия, Вы напишите сюда - кто и какие гадости Вам написал. А для большинства из юристов Ваша история, какую Вы изложили, - это рядовой случай. Юристы столько историй реальных знают, что для них мексиканские сериалы - детский лепет. "Добрым людям добрый день" - этого нигде у Вас нет. По-видимому с таким обращением Вы были у коллекторов или в банке. Кроме того, здесь нет ни коллекторов, ни банкиров. А мнение людей, которое не совпадает с Вашми, - это "злоба и ненависть к человеку" и "гадости". И в чёрный список его, в чёрный список. При таком Вашем подходе и возникают все Ваши проблемы (в том числе и со здоровьем), о которых Вы написали.

31.01.2023, 23:53