Школа угрожает увольнением родителей из-за поведения ребенка - как оформить домашнее обучение?
На совете профилактики школа решила, так как мой ребёнок учится на одни двойки и прогуливает уроки (но в это время находиться в школе) , приписывают ему ряд нарушений и порчу имущества (со слов ребёнка, он их не делал), посещать школу родителям совместно с ребёнком (в плоть до увольнения родителями с работы). Без родителя ребёнка в школу не пускают!
Как быть в данной ситуации? Директор «мягко» намекнула о переводе в другую школу, т.к. по отношению к моему ребёнку они опускают руки. В другую школу ребёнка не могу перевести, середина учебного процесса, все школы отказывают в приеме! Могу ли я оформить ребёнка на домашнее обучение и как это сделать!
Здравствуйте! Да, Вы можете оформить домашнее образование, точнее перевести на семейное образование, подав заявление на имя директора школы в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". На основание этого заявления ребенка отчисляют из школы. Вам должны будут выдать личное дело.
Далее Вам необходимо прикрепиться к школе имеющую государственную аккредитацию по
образовательным программам основного общего и среднего общего образования для прохождения аттестации. Зачисление по той же процедуре, что и зачисление в любую школу.
Также Вы можете подать жалобу на действия администрации школы в Департамент образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ