Вологда, 31.01.2023, 22:58

Как защитить собственность ребенка от продажи квартиры матерью? Опытный юрист из г. Вологда даст советы

Вопрос №20191231 из г. Вологда
опубликован 31.01.2023, 22:58
По сути - это не вопрос. Это крик о помощи. Была куплена квартира, в которой половина - это собственность (не выделенная) моего несовершеннолетнего сына. С его матерью официально отношения не оформлял. Теперь она хочет продать эту квартиру и уехать с нашим ребёнком в другой регион (в другой федеральный округ, куда мне при желании приехать будет возможность крайне редко). Опека, более чем уверен, что одобрит этот переезд, и автоматически одобрит сделку, даже не смотря на мои возражения. Риелтор (при запросе информации о продаваемой недвижимости, отвечает (дословно): " Есть и папа, который не хочет идти на компромисс, но юридическая служба нашего агентства быстро решит этот вопрос. Папа просто упёрся как баран, но ничего - мы его подвинем." Мне было чётко обозначено, что агентство поможет подать в суд, чтоб решить вопрос с моим отказом и признать его ничтожным в решении вопроса продажи. Аргумент риелтора - "Суды же у нас встают на сторону матери". Это и печально, что практика показывает именно это. Каким образом мне защитить своего ребёнка и его собственность от действий, которые осуществляются только в интересах его матери? Я, во-первых, не смогу видеться с ребёнком, а во-вторых - там он не получит достойного образования. Я материально ребёнка поддерживал до того момента, пока мне официально от приставов не пришёл арест по алиментам. Она сделала всё, чтоб загнать меня в угол и требует за отказ от алиментов разрешение в опеке на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации? О том, что вообще был суд по алиментам я и не знал. Соответственно не смог и защититься. Она уже переводила ребёнка из обычной школы на "супер-пупер онлайн школу для особо одарённых". После того как я это узнал - восстановил ребёнка в обычную школу, чтоб он получал образование по стандартам Министерства Образования, а не от "тёти с ноутбуком и скайпом". Ребёнка она настраивает "папа плохой", потому он и слышит и слушает только её. Тем более, что эта "дама" никогда и нигде не работала. По сути, я содержал их. Самое печальное в этой истории это то, что я просто не смогу видеть сына. Да и прийти ему будет, разве что ко мне (я приму его в любом случае), хотя так бы у него осталось хоть что-то. Заранее благодарен всем ответившим за помощь. Готов встретиться лично и обсудить данную ситуацию с юристом г. Вологда, который имеет опыт в подобного рода делах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обратятся в суд, подавать иск об определении места жительства ребенка. Это дела, которые тянутся очень долго. Время на вашей стороне. Что касается согласия на продажу доли ребенка, то здесь все не так однозначно. Сначала нужно купить ребенку долю в другой квартире. Без этого никакой суд не будет на стороне матери. Кроме того, имеет значение органа опеки по этому вопросу.

Что касается риэлторов, то уж эти жулики никакого веса не имеют вообще и обращать внимание на их пустую болтовню не стоит.

31.01.2023, 23:14

Суд принимает решение ни в интересах матери или отца, а в интересах ребенка. Поэтому, при обращении агентства в суд все будет решаться в интересах исключительно ребенка. Если продажа квартиры не будет нарушать имущественных прав несовершеннолетнего, то конечно все разрешения рано или поздно будут получены. Запретить матери выехать в другой регион не получится. Но если все будет решаться через суд, то этот вопрос затянется. Так что сами согласие не давайте и скажите агентству пусть идут и «быстро» решают через суд. Если все-таки мать увезет ребенка, Вы не лишены возможности определить порядок общения с ребенком, которым установить то, что будете брать ребенка к себе в каникулы, вывозить в отпуск. Также можете обратиться с иском определить место жительство ребенка с Вами, если для этого есть основания. И лучше это делать сейчас, а не ждать продажи квартиры. В Вашу пользу может быть также то, что мать без достаточных на то оснований «выдерживает» ребенка из привычной среды, от друзей, родственников, увозит в регион с худшими условиями проживания (указываете, что не проучит там нормального образования). Выход есть, Вам нужна консультация юриста, не в переписке, чтобы определить Ваши возможности и перспективы. Удачи!

01.02.2023, 02:34

Опека, более чем уверен, что одобрит этот переезд, и автоматически одобрит сделку, даже не смотря на мои возражения.

не пишите того, чего не знаете.

Для переезда никакая опека не нужна и согласия тоже не нужно ихнего и Вашего тоже.

Для продажи доли ребенка нужно согласие обоих родителей и без него опека не имеет права давать согласия на продажу.

01.02.2023, 10:58

Ну про метраж собственности ребёнка понятно. Такого рода сделки делаются "одним днём". Ребёнок получает собственность, которую одобрила опека, а следом продаётся "бывшая" собственность.

31.01.2023, 23:19

И это тоже не соответствует действительности.

01.02.2023, 11:33