Как максимально получить компенсации при увольнении в феврале 2023 года для гражданского служащего на пенсии – расчёт отпуска и даты увольнения

Вопрос №20191469 из г. Петрозаводск
опубликован 01.02.2023, 00:59

Сколько положено мне, гражданского служащему, компенсации дней отпуска при увольнении в феврале 2023 года в связи с выходом на пенсию по старости при условиях: 1) дата приема на работу - 18.02.2008; 2) остаток неиспользованного отпуска за 2022 год - 27 дней; 3) положенный отпуск за 2023 год - 56 дней + единовременная выплата и 2 оклада денежного содержания. Сейчас официально нахожусь в отпуске за 2022 год до 19 февраля. Представитель нанимателя настаивает отозвать меня из отпуска 2 февраля. Какого числа лучше уволиться в феврале: 2 или 20, чтобы максимально получить выплаты? Имеет ли важность дата увольнения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывают исходя из той протяженности отпуска, которая положена конкретному лицу,

В 2023 году для этого используется формула, согласно которой сумма компенсации при увольнении равна: КНО = СДЗ × НДО, где: КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован; СДЗ — величина среднего за день заработка; НДО — количество неиспользованных дней отпуска. При расчете компенсации при увольнении величину среднего за день заработка ст. 139 ТК РФ предписывает определять так: СДЗ = НЗП / 12 / 29,3, где: НЗП — заработная плата, начисленная за расчетный отрезок времени (12 месяцев до месяца увольнения); 12 — число месяцев в расчетном периоде; 29,3 — среднее число календарных дней, приходящихся на 1 месяц расчетного периода.

Количество дней неиспользованного отпуска определяют по факту исходя из того, что в полному году стажа, дающего право на него, соответствуют 56 календарных дней, а каждому полному месяцу — 4,66 календарных дня. (56 дней разделить на 12 месяцев) Таким образом, если вы будете увольняться в феврале, то вам компенсацию за неиспользованный отпуск посчитают только за январь из расчета 4,66 календарных дня. Компенсацию за 56 дней вам не выплатят, потому что компенсация выплачивается только за период, когда вы не были уволены. Чтобы получить компенсацию за 56 дней нужно быть уволенным в самом конце декабря 2023 года. Единовременную выплату и 2 оклада денежного содержания вы можете получить если уволитесь 2 февраля.

01.02.2023, 12:59

Здравствуйте

Есть порядок расчёта дней по периодами работы.

1)

С 18.02.2008 по 18.02.2009 и тд

Надо делать расчёт полный за все года и смотреть

2) если остаток неиспользованного отпуска за 2022 год - 27 дней; то их должны дать ли компенсацию.

3) вы указали положенный отпуск за 2023 год - 56 дней + единовременная выплата и 2 оклада денежного содержания. !Но надо смотреть за периоды, не по годам.

Зависит от дат. С какой в 2022 даты по какую в 2023.

Сейчас вы официально в отпуске за 2022 год до 19 февраля.

То есть начало течения нового периода будет после отпуска, тогда через год опять отпуск, те в феврале 2024 за 2023.

Вы указали, что

представитель нанимателя настаивает отозвать

вас из отпуска 2 февраля.

Да увольнения не важна.

См

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

01.02.2023, 01:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Борисович

Лучше уволиться 20 февраля 2023 г.и получить компенсацию за неотгуленные дни (27 дн) отпускав 2022 г. и неотгуленных дн.за 2023 г в соответствии с п.13 ст.46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

____

Дата поступления на службу играет роль. Отпуск же ежегодно предоставляется по графику.

Под служебным годом понимается равный календарному году временной интервал, исчисленный с даты поступления на должность гражданской службы.

Поэтому вы вправе находиться в отпуске до 19 февраля 2023 г. (датой поступления на службу у вас идет 18.02.2008 г.) потому, что. Остальное выше изложила.

____

При предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания

13. По заявлению при увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

__

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого в служебном году, за который предоставляется отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней (ч. 9.1 ст. 46 Закона N 79-ФЗ).

Под служебным годом понимается равный календарному году временной интервал, исчисленный с даты поступления на должность гражданской службы (назначения на нее) в соответствующий государственный орган. Если какие-либо периоды в силу ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для предоставления отпуска, то окончание служебного года отодвигается на число дней, исключенных из стажа работы.

https://05.мвд. рф/document/16231434

01.02.2023, 02:52

Компенсация будет в любом случае относительно неотгульных оставшихся дней. Для материальной выгоды целесообразно отгулять отпуска, так как заработная плата за этот период будет выше, учитывая что отпуска довольно-таки длительные А компенсируется из них только основной. Применяйте больничные. На моей практике первый день выхода на работу должен быть днём увольнения, по своим причинам, через полгода только уволился, обращаясь за медицинским лечением.

02.02.2023, 03:01

Спасибо, но непонятно: мне обязаны выплатить компенсацию за 56 дней отпуска за 2023 год и единовременную выплату и 2 оклада денежного содержания, если уволюсь 2 февраля?

01.02.2023, 02:11

Право на отпуск за 2023 год возникнет если вы выйдете с этого отпуска в феврале и ещё будете год работать до 2024 года.

01.02.2023, 02:13

Спасибо! Тогда как лучше сделать, чтобы получить единовременную выплату и 2 оклада? Написать о выплате до заявления об увольнении? На основании чего мне их выплатят, если в заявлении на отпуск с 27.01.2023 я не написал об их выплате? Это обязанность представителя нанимателя - выплатить их или найдут причину, что я не написал в заявлении об этой выплате?

02.02.2023, 00:18

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034