Я истец по делу. Иск оставили без рассмотрения. Могу ли я вернуть пошлину?

Вопрос №20192208 из г. Вологда
опубликован 01.02.2023, 09:47
Я истец по делу. Иск оставили без рассмотрения. Могу ли я вернуть пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у Вас такое право.

01.02.2023, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете через казначейство.

01.02.2023, 09:48

То есть заявление надо подать в налоговую, верно? А в суд можно?

01.02.2023, 09:49

Нет. В суд о возврате госпошлины.

01.02.2023, 09:50

Полина, все верно - вам нужно подать заявление в налоговую для возврата пошлины.

Возможность истца вернуть все уплаченные в счет государственной пошлины денежные средства при оставлении его иска без рассмотрения предусмотрена п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. Той же нормой установлено, что возврату эти средства подлежат и в том случае, если производство по делу было прекращено судом.

Возврат госпошлины при оставлении искового заявления без рассмотрения или прекращении искового производства осуществляется в полном объеме.

01.02.2023, 09:50