Советская Гавань, 01.02.2023, 10:12

Мать одиночка рискует лишением прав после потери честности перед ДПСниками во время проверки на дороге.

Вопрос №20192298 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2023, 10:12
Произошла такая ситуация. Я ехала с молодым человеком на машине. Остановили ДПС, он мне говорил садись за руль типо что я была за рулём. Дпсникам я сказала что был за рулём. Но правда была я за рулём. Что мне в этот случае будет. Я мать одиночка двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какое правонарушеине вы совершили. Вы об этом ничего не написали.

01.02.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовная ответственность задача ложных показаний Может наступить Если вы будете допрошены и будет доказана обратное.

01.02.2023, 12:02

Дайте фабулу дела, пожалуйста.

Из Вашего вопроса возникает только больше вопросов...

По какой причине остановили сотрудники ДПС? Если ничего не было, то откуда возник дознаватель? Если дознаватель возбудил дело или проводит проверку, то по какой статье?

В целом, в том, что Вы написали, нет логики.

Понимаю, может быть, не все Вам хотелось бы писать на всеобщее обозрение, но тогда просто выберите юриста и позвоните по телефону, расскажите, как было и что было, а он даст Вам более четкий ответ.

01.02.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Галина, здравствуйте! Согласно ст. 17.9 КоАП РФ, заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

02.02.2023, 05:35

Просто оставили дпсники. Нечего не было никакого ДТП. Нечего не было.

01.02.2023, 10:33

Просто дознаватель сказала что я за рулём была. Она говорит что дпсникам я сказала что он был за рулём, а я ей говорю что я была за рулём.

01.02.2023, 10:36

Просто так это не имеет никакого смысла ни для ДПС, ни для кого нибудь другого. Может быть это была просто шутка. Так что живите спокойно.

01.02.2023, 10:42

Как дознаватель сказал что за дачу ложных показаний уголовная ответственность. Будет ли мне уголовная ответственность.

01.02.2023, 11:13

А у дознавателя уголовное дело по какой статье?

01.02.2023, 11:16

Что узнать кто был за рулём могут ли они провести эксперимент?

01.02.2023, 11:14

Вас, что, привлекают за передачу права вождения лицу, которое не имеет такое право, то есть у него отсутствовали водительские права вообще или он был в нетрезвом состоянии?

02.02.2023, 08:24