Суд может отклонить заявление о банкротстве в связи с искажением данных кредиторов.

Физическое лицо подало заявление о своём банкротстве в арбитражный суд. По формальным признакам заявление принято к производству. Заявитель был обязан оповестить о своём заявлении всех своих кредиторов в письменном виде по почте, о чём должен был предоставить квитанции об отправке писем с оповещениями. Однако в процессе изучения заявления выяснилось, что заявитель при оповещении своих кредиторов намеренно исказил адреса, фамилии и названия фирм получателей и даже свою фамилию, в результате чего абсолютное большинство кредиторов не получило оповещений. Вопрос: Является ли это основанием для суда отклонить её заявление. (кроме этого в заявлении так же имеется и другая недостоверная информация)

Лучший ответ

Вы вправе подавать в арбитражный суд, заяления. Ходатайства, апелляционные жалобы.

Если вы считаете, что в действиях должника усматриваются признаки обмана - мошенничества, то можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.

Огромное Спасибо!

Такого понятия как "отклонение" заявления в арбитражном процессе нет. Суд,выявив указанные факты, предложить устранить несоответствия, уведомить надлежащих кредиторов и уточнить заявление. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Огромное спасибо за ответ!!!

Доброе утро!

Вообще то странно, что суд изначально не оставил данное заявление без движения с предоставлением Вам сроков на исправление недостатков...

В любом случае если суд принял заявление, то процедура банкротства уже запущена и суд Ваше заявление не будет "отклонять".

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Огромное спасибо!

Нет, не прав. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (федресурс) - открытый источник. Публикация в газете о банкротстве - открытый источник. Картотека арбитражных дел - открытый источник. При проявлении должной степени осмотрительности, кредиторы имеют возможность узнать о ПРЕДСТОЯЩЕМ банкротстве должника и вовсе БЕЗ специальных уведомлений об этом.

Огромное спасибо!

Здравствуйте

ФОрмально суд введет процедуру.

А вот управляющий, когда будет публиковать объявления в ЕФРСБ все укажет верно.

Более того и управляющий обязан в течении 5 дней известить всех известных ему кредиторов.

Ваше заявление в суд или председателю роли никакой не сыграет. Можете написать, а можете и не писать.

_____________

Об этом всем лучше говорить на финальном заседании. Это все показывает на недобросовестность должника, что в итоге может привести к несписанию долгов.

Наймите юриста и тогда вам будет легче отстаивать свои права.

Огромное Спасибо за ответ.

Там кредитор - это я, а заявление на банкротство - должника. Судья ответил, что он принимает решение по по двум формальным причинам: наличие долга более 500 000 руб, которые не возможно отдать и 3 месяца просрочки отдачи долга. Остальное его не интересует. Отклонять заявление конечно не отклонят, но заставить заявителя исправить заведомо лживую информацию я думаю, что судья всё-таки обязан до назначения управляющего. Во всяком случае заявление с фактами я ему подам. В крайнем случае подам жалобу Председателю суда. Я прав?