Неполадки в изготовлении кухни - как получить пеню за просрочку в выполнении договора?
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара в соответствии со ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара (или от 100 % стоимости, если сумма была оплачена авансом в полном размере) за каждый день просрочки. Претензию о выплате необходимо предъявлять продавцу в письменном виде. Удачи
Неустойка указанная в договоре сильно занижена и не соответствует нормам права, нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
В целом нужно сходить из договора который у вас составлен, если составлен. Вместе с тем Вы можете предъявить требования о расторжении договора оказания услуг и возмещение о неустойки.
Благодарю за ответ! То есть мой путь решения вопроса — это суд с кухонной компанией? Или мировое соглашение с ними? Читал в сети что 0,1 это заниженная сумма пени. Также встречал суммы 1,5 и даже 3 процента.
Конечно занижена. Нужно отталкиваться от неустойки, предусмотренной законом о защите прав потребителей.
Сначала предъявить претензию с расчётом неустойки, подробнее написано в личные сообщения.