Москва, 01.02.2023, 15:57

Может ли прокуратура подать апелляцию и задержать выпуск человека, получившего 1 год и 3 месяца?

Вопрос №20193774 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2023, 15:57
Человеку дали 1 год и 3 месяца. Но из-за того, что он сидел до суда, засчитали дни. И ему остался сидеть месяц. Может ли прокуратура подать апелляцию? И если прокуратура подаст апелляцию, тогда человека через месяц не выпустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, смотрите, тут все довольно просто.

1)Сроки обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции одинаковы для судов всех уровней. Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2)Прокуратура имеет право подать апелляционное представление в разумный срок.

3)После подачи апелляции,-его не выпустят до вступления в силу приговора, иными словами, пока не будет рассмотрено апелляционная жалоба.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования.

01.02.2023, 19:01

Здравствуйте. Для подачи апелляции, у прокуратуры должны быть веские основания. Для более точного ответа, нужны хоть чуть чуть подробности). Хорошего дня.

01.02.2023, 15:51

Да,может

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 36. Опротестование судебных решений

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Нет, выпустят, если прекратится срок отбытия.

01.02.2023, 15:52

Прокуратура имеет право подать апелляционное представление.

Если апелляционное представление будет подано - не выпустят до вступления в силу приговора, то есть до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

01.02.2023, 15:52

Здравствуйте! Если прокурор обжалует приговор (ст.389.1 УПК РФ), то в отношении обвиняемого может быть применена судом мера пресечения на основании ст.97-100 УПК РФ, чтобы он не скрылся от оправления правосудия. Но это отдельный вопрос. Вообще его не должны были выпустить после приговора суда, если он до была избрана мера пресечения в форме заключения под стражу.

01.02.2023, 16:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прокуратура может принести протест и обжаловать приговор суда в течение 15 суток со дня постановления приговора в соответствии со ст.389.1., 389.4 УПК РФ.

Его обязаны выпустить, если срок отбытия наказания лишения свободы.

Даже если не успеет рассмотреть протест прокурора апелляционная инстанция.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора...

Приговор вступит в силу через 15 дней после вынесения, или после рассмотрения в апелляционной инстанции.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

01.02.2023, 16:37

Здравствуйте. Модет подать жалобу. Это право прокурора. Они даже для статистики это могут сделать.

Не выпустят, пока не рассмотрят и акт апелляции не вступит в законную силу

_____

В силу статьи 389.4 УПК РФ

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть 10 февраля 2023 года последний день для подачи жалобы прокуратурой и потерпевшим, если применимо

_______

01.02.2023, 20:04

В течении какого времени прокуратура может подать апелляцию? Если суд был 26 января. И через какой срок уже можно быть спокойным, что приговор точно не изменят? И есть ли шанс, что прокуратура не подаст апелляцию?

01.02.2023, 16:02

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)

01.02.2023, 16:07

Подана ли жалоба или принесен ли протест прокурора Вы можете узнать в суде через адвоката.

01.02.2023, 18:39

Смотрите, я вам выше указал уже.

1)Шанс такой есть, что не подаст вообще.

2)Срок до 5 января у них.

01.02.2023, 19:06