Как поступить, если вызывают на допрос по займу через Вацап?

Сегодня прислали смс в Вацап, вызывают на допрос в качестве обвиняемого за просрочку оплаты по займу, на повестке нет печати, и адрес по которому вызывают находится не по-моему месту проживания, имею ли право я не приходить?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)Начнем с того, что на повестке всегда ставится дата, печать, подпись и указывается дата и место явки.

2)Повестка по месенджерам не рассыпается.

3)Подается она обычно заказным письмом почтой.

4)Вас пытаются напугать и сыграть с вами злую шутку мошенники, либо коллекторы.

5)То есть идти вам никуда не нужно явно.

6)так же вас не вызовет полиция в качестве обвиняемого за неуплату по займу.

Как что просто не обращайте внимание и все..

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Здравствуйте, Ксения! За неуплату займа (ст.807-810 ГК РФ) не вызывают в качестве обвиняемого. Это скорее всего шутка коллекторов, т.к. это гражданско-правовые отношения. Так что можете не идти и потребовать выслать официальную повестку. Уведомление должно быть надлежащим (ст.188 УПК РФ). А т.к. согласия на уведомление по телефону не давали, то нет уверенности, что доставлено сообщение именно Вам.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

Вас вводят в заблуждение.

Это не полиция Вам написали, мошенники либо коллекторы.

Не ведитесь.

Органы присылают повестку почтой только, никак ватцапов.

Рекомендую с коллекторами не иметь никаких дел.

Откажитесь от взаимодействия с ними.

- см. ст. 188 УПК РФ, ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это мошенники или коллекторы.

Таким образом полиция не вызывает на допрос в соответствии со ст.188 УПК РФ.

Повестка на допрос доставляется и вручается лично.

Вручать повестку следователь обязан не позже как за три дня до даты проведения допроса. Если следователь нарушает трехдневный срок отправки повестки, то вызываемый может не являться на допрос.

Можете не являться к следователю, если не прислана повестка.

ст.188 УПК РФ

Повестка направляется заказным с уведомлением о вручении. Либо вручается непосредственно.

Иногда, следователь/дознаватель могут позвонить и вызвать так. Но в любом случае, они представятся и назовут дату и место проведения опроса/допроса.

На Ватсап никто ничего не высылает.

Это просто злая шутка. Не обращайте внимания.

Ксения, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Не просто не имеете права не приходить - просто удалите это сообщение, нажав на него правой кнопкой мыши и выбрав пункт "Удалить чат"

Это такие уловки коллекторной компании или отдельных коллекторов, кому Ваш долг переуступили на основании ст. 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу ГК РФ, которая закрепляет за кредитором возможность переуступить право без согласия должника третьему лицу.

При этом Банк обязан письменно уведомить должника о такой переуступке

Т.е., по закону для должника продажа его долга коллекторскому бюро означает только смену кредитора, все финансовые обязательства при этом сохраняются, и платить все равно придется.

Далее.

Если уже говорить о вызове на допрос в качестве обвиняемого, то с фантазией и знанием законов у коллекторов очень все плохо, так как такая норма как просрочка оплаты по займу в уголовном праве отсутствует, это гражданско-правовые отношения и Вы по ним можете быть только ответчиком с последствиями по ст.14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"