Волгоград, 01.02.2023, 23:22

Раздел доли при разводе - как защитить свои права без брачного договора и с доказательствами происхождения средств

Вопрос №20195469 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2023, 23:22
Может ли муж при разводе право раздела моей доли (2/3), которая покупалась в браке, брачного договора нет. Но средства на покупку этой доли, я могу доказать (у меня до брака была 2-х комнатная квартира своя) с продажи её, я и купила. Нас сейчас в трех комнатной квартире 2 собственника. Я 2/3 и свекровь 1/3. Я мама троих детей. Бывший муж не собственник и не прописан. 2.У него есть долги по кредитам, которые он брал до брака со мной, его мама хочет ему сделать дарственную на свою долю, что бы он здесь жил вечно. Могут ли наложить арест на его часть? Может ли он проживать в арестованной доле? Как мне поступить в данной ситуации? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. ПРОСТО свекровь предлагает продать квартиру целиком и поделить, но не по долям, как написано у меня 2/3,а по 1/8-чтобы я согласна была продать. В противном случае они вместе с сыном угрожают мне, что оставят меня с детьми с 1/3.

Есть ли у них на это основания? И почему я должна терять в деньгах, а они не хотят?

02.02.2023, 07:39

Формально вы приобрели в браке доли и оно будет считаться имуществом супругов, но при разделе в суде эта - ваша доля, может быть признана вашей личной собственностью (при наличии доказательств) - у вас они есть.

Установить арест на вашу долю и свекрови - если вы не являетесь должниками - нельзя.

Если она ему подарит, то долю могут арестовать и пока он не погасит долг или арест не прекратят по иным причинам, не продать.

Если долги возникли в период брака и вы не сможете доказать, что это не в интересах семьи, он может взыскать с вас половину обязательств.

Вы можете продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ

Нужно много анализировать вашу ситуацию, прежде чем что-то советовать.

02.02.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наложить арест могут. Проживать в квартире может, если станет собственником доли.

01.02.2023, 23:26

Что можно мне сделать, чтобы не проживать с ним на одной площади?

01.02.2023, 23:39

Просить суд о запрете вселения в связи с конфликтными отношениями, невозможностью совместного проживания.

01.02.2023, 23:41

Наталья, мой ответ вас не порадует. Но, надеюсь, вы не будете в обиде на меня. Я лишь даю юридическую оценку ситуации.

1) Арест на долю свекрови/супруга наложат, если у нее/него есть другое жилье (в найме или собственности - не имеет значения). Но, долг должен быть соразмерным или превышать стоимость доли в кв-ре.

2) Вариантов не много. Если дети не являются сособственниками кв-ры, то продать свои доли вы можете, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. Т.е., сначала направляете уведомление о продаже своих долей сособственнику кв-ры, с указанием цены. Если в течение месяца вы не получите ответ или ответ будет отрицательный, - имеете право продать свои доли любым другим людям.

01.02.2023, 23:54

Спасибо. ПРОСТО свекровь предлагает продать квартиру целиком и поделить, но не по долям, как написано у меня 2/3,а по 1/8-чтобы я согласна была продать. В противном случае они вместе с сыном угрожают мне, что оставят меня с детьми с 1/3.

Есть ли у них на это основания? И почему я должна терять в деньгах, а они не хотят?

02.02.2023, 07:39

Формально вы приобрели в браке доли и оно будет считаться имуществом супругов, но при разделе в суде эта - ваша доля, может быть признана вашей личной собственностью (при наличии доказательств) - у вас они есть.

Установить арест на вашу долю и свекрови - если вы не являетесь должниками - нельзя.

Если она ему подарит, то долю могут арестовать и пока он не погасит долг или арест не прекратят по иным причинам, не продать.

Если долги возникли в период брака и вы не сможете доказать, что это не в интересах семьи, он может взыскать с вас половину обязательств.

Вы можете продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ

Нужно много анализировать вашу ситуацию, прежде чем что-то советовать.

02.02.2023, 07:48