Подозрение в мошенничестве - как неверные данные в заявке на займ привели к проблемам с законом и что делать
Здравствуйте. Я бы порекомендовал прежде всего нанять адвоката, которому будете доверять. Как вы описываете ситуацию, с правоохранительными органами можно спорить в части наличия состава преступления.
Мошенничество в сфере кредитования подразумевает прямой умысел.
В данном случае можно говорить, что умысла на введение в заблуждении в части места работы не было, если просто забыл указать новые данные. Но там ещё зависит от способа заполнения формы для получения кредита.
Кроме того, как я понимаю человек собирался всё выплачивать. Необходимо привести доказательства объективной невозможности выплачивать кредит, желательно возникшие после его получения.
И необходимо очень внимательно следить за тем, что-бы в протоколы следственных действий всё заносилось точно со слов допрашиваемого. Бывают дознаватель типа с хитринкой, которые пишут как удобнее себе.
Кредит необходимо закрыть, что-бы кредитная организация не имела претензий.
Здравствуйте, Кристина!
При мошенничестве по ст.159.1 УК РФ уже в момент обращения в банк с поддельными документами преступный умысел лица направлен на хищение денежных средств. Необходимо дать показания о том, что цели похитить денежные средства не было, забыл обновить данные анкеты, будет оплачивать долг. Сообщение заемщиком заведомо ложных и (или) недостоверных сведений само по себе не свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Скорее всего, дело закроют в связи с отсутствием состава преступления. Можете нанять другого адвоката.