Нарушение конфиденциальности - учитель выложил личные данные детей в чат родительской группы WhatsApp
Учитель выложил в группу ватсапа (данные к ней есть только у родителей учеников) полностью ФИО детей, их данные о рождении, полностью домашние адреса и номера личных дел. Это законно?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не законно. Это разглашение личных данных (полностью домашние адреса и номера личных дел.) Частная жизнь охраняется, в соответствии со ст. 152.2 ГК РФ:
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Незаконно. Обращайтесь в полицию.