Подольск, 02.02.2023, 17:05

Как зарегистрировать дом на участке после наложения ареста на землю?

Вопрос №20198207 из г. Подольск
опубликован 02.02.2023, 17:05
Есть участок 9 сот купленный мной в 2020 г, получил разрешение на уведомление на строительство, построил дом 2 эт как в разрешении, а в 2021 г наложили арест на землю на рег действия в рамках общего уголовного дела в г Сочи. Смогу ли я зарегистрировать свой дом на таком уч-ке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Если арест наложен на участок, то дом сможете зарегистрировать (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Ведь на дом не наложены ограничения. А вот отчуждать земельный участок при наложенном аресте не получится.

02.02.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Скорее нет, чем да. Росреестр не станет регистрирвоать строение на участке земли, на который запрет на регдействия наложен.

Некотрый шанс проскочить есть - типа не смотрят, а где дом стоит и т.д.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

И отказ в регистрации права собственности на дом можно в суде оспорить - ст. 218 КАС РФ.

02.02.2023, 17:17

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

.5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными В

участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В настоящее время исходя из принципа единства земельного участка и прочно связанных с ним объектов не осуществляется регистрация дома отдельно от земельного участка. Если наложили арест на регистрационные действия на землю то дом вы не сможете зарегистрировать.

Также хочу вам указать на следующее: Земля под капитальным жилым строением должна продаваться только совместно с домом, так как имущественные права землевладельца и владельца жилого дома выступают единым механизмом, определяющим правомочие, которое допускает вступление покупателя в права собственности. То есть, земля под домом и сам дом должны отчуждаться одному лицу и не могут принадлежать разным собственникам. Это положение регулируется нормами статьи 35 ЗК РФ. Договор купли-продажи земли без возведённого на ней дома будет признан ничтожным и не вступит в юридическую силу.

02.02.2023, 17:25

Пока наложен запрет на регистрационные действия вам откажут в регистрации.

02.02.2023, 19:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что на земельный участок наложен запрет на регистрационные действия, в силу статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

_______

Поскольку действует принцип единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, то Вам не дадут провести регистрацию дома.

Отказ в письменной форме Вы вправе обжаловать в суд, в порядке КАС РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.02.2023, 07:32

Спасибо, Я отправил в Росреестр Техплан на диски Сделанный кадастровым инженером как положено и декларацию, хочу сдать по декларации. Если откажут подавать в суд на Росреестр и Администрацию?

02.02.2023, 17:16

Да, я Выше ответил. Не вполне понятно - администрация при каких делах?

02.02.2023, 17:18

Первый ответ юриста является неверным и пусть он вас не вводит в заблуждение. Регистрацию дома вы можете осуществить только вместе с земельным участком Коль на землю наложен арест регистрацию дома вы не осуществите Если подадите в суд, то суд не будет на вашей стороне. Дом и земля сейчас выступают как единое целое.

В статье 35 ЗК РФ сказано:4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком,

02.02.2023, 17:31