Как защитить свою квартиру от незаконного вторжения и чего ожидать от полиции в такой ситуации?
Человек должен быть задержан по ст 139 УК РФ.
Может орган полиции или суд, в установленном порядке.
Добрый день. Если речь идеи о бывшем муже или родственнике - будет длительное разбирательство. Если же в квартире находится реально посторонний человек то это повод для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.139 УК РФ. Если же из квартиры было похищено ваше имущество содеянному может быть Дана иная квалификация.
Юлия, просто так чужие люди не вселяются обычно в чужие квартиры.
Скорее всего это квартирант, родственник, бывший муж, в том числе гражданский и т.п.
Просто требуя привлечь лицо к уголовной ответственности Вы сами можете быть привлечены по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Опросят соседей, его самого, выяснят, что человек вполне спокойно там жил какое-то время с Вашего согласия...
Так через суд надо выселять вообще-то...