LSN Messenger
Красноярск, 02.02.2023, 19:06

Как продать свою долю в квартире - юридические аспекты и порядок организации продажи

Вопрос №20198677 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2023, 19:06
Ситуация такая: Я имею 1/25 долю в квартире, в которой ранее была прописана до лет 18, далее прописалась в другой. Имею эту долю в квартире от отца, который отдал ее при разводе с матерью. Налог на имущество уплачиваю в срок. Никогда там по факту и не проживала, жила в другом месте всю жизнь. Хочу продать эту долю. Знаю, что по закону при продаже доли необходимо сначала предоставить преимущественное право остальным дольщикам т.е сначала оповестить их о продаже и затем назначить цену, далее продажа доли в случае отказа не должна быть ниже заявленной остальным дольщикам. Вопрос в чем: как это с юридической точки организовать? С чего начать? Куда какие документы подавать? Может легче обратиться в риелторское агентство и им отдать это право организации продажи доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразно будет предложить сначала выкупить кому-то из других собственников (и это нужно в любом случае в целях соблюдения их преимущественного права покупки), если они откажутся, то вы можете через суд обязать их выкупить, т.к.1/25 это незначительная доля.

02.02.2023, 19:13

Здравствуйте. Вы можете начать с того, что нужно составить и направить заказное письмо с уведомлением остальным дольщикам с предложением выкупить долю. Если все откажутся, заниматься продажей можно как самостоятельно так и через агенство недвижимости.

05.02.2023, 14:54

Перепутала, 1/4 доли-25%

02.02.2023, 19:14

1/4 это уже другое дело. Тогда да, вам надо определиться с ценой и предложить другим собственникам эту долю выкупить.

02.02.2023, 19:16