Москва, 02.02.2023, 20:46

История решения суда по АИЗ - восстановление срока и последующая частная жалоба.

Вопрос №20199024 из г. Москва
опубликован 02.02.2023, 20:46
Решение суда по АИЗ вынесено 24 октября 2021 года, вступило в силу 30 декабря 2021 года. Обжаловано 15 февраля 2022 года с подачей заявления о восстановлении срока. Срок восстановлен 10 мая 2022 года, восстановление обжаловано. Решение по частной жалобе принято 11 января 2023 г. ,вступило в силу 21 января 2023 года. Сейчас что с решением? Оно действует или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Давайте по порядку.

1. Если было вынесено решение по административному исковому заявлению (ст.175 КАС РФ), то т.к. было обжаловано с восстановлением срока, а определение суда о восстановлении срока было также обжаловано, то важно, какое определение было вынесено по частной жалобе на определение о восстановлении срока обжалования.

2. Если жалоба была удовлетворена, то срок не восстановлен, делу конец.

3. Если частная жалоба на определение суда о восстановлении срока не удовлетворена, то срок восстановлен, а следовательно суд апелляционной инстанции должен рассмотреть апелляционную жалобу на решение суда.

4. А про апелляционное определение в вопросе нет ни слова. Если оно вынесено после восстановления срока, то решение по АИЗ вступило в силу.

02.02.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так решение изменили или нет?

С уважением.

02.02.2023, 20:45

Нет. Если срок подачи апелляционной жалобы восстановлен и определение о восстановлении срока не отменено, то идет аппеляционное обжалование. Решение ВСТУПИТ в законную силу с момента вынесения апелляционного ОПРЕДЕЛЕНИЯ по делу.

02.02.2023, 20:47

Решение суда вступает в месячный срок с момента его вынесения.

Если была подана апелляция, суд заново все рассматривает и выносит свое решение.

После вынесения решения по апелляции - отсчитывайте месяц, тогда решение суда вступает в законную силу.

- см. ст. 321 ГПК РФ.

02.02.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если была подана апелляция, суд заново все рассматривает и выносит свое решение.

03.02.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Решение ВСТУПИТ в законную силу с момента вынесения апелляционного ОПРЕДЕЛЕНИЯ по делу."-оно же встпило в силу 30 декабря 2021 года, теперь 21 января 2023 оно выступило из силы?

02.02.2023, 20:57

Нет такого понятия "выступило из законное силы". Срок восстановлен идет процедура обжалования решения суда первой инстанции, соответственно ОНО еще не вступило в законную силу.

02.02.2023, 21:02

Не понятно при чем тут КАС РФ, Вы же по гражданско-процессуального законодательству иск подавали, по ГПК РФ, уточните? С момента восстановления срока для принесения апелляционной жалобы и принятия апелляционной жалобы судом для рассмотрения, решение суда первой инстанции ситается НЕ вступившим в законную силу, пока его не рассмотрит апелляция!

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

02.02.2023, 21:16

КАС РФ естественно подавалось по КАС.

02.02.2023, 22:58

Не имеет значения. Срок на обжалование 1 месяц. Если пропущен срок, то суд вправе его восстановить. Как в данному случае, срок для подачи жалобы восстановлен и значит решение суда первой инстанции считается НЕ вступившим в законную силу, пока апелляция не рассмотрит дело. С момента вынесения апелляционного определения решение вступит в законную силу.

03.02.2023, 00:03

А почему естественно по КАС РФ?!:) Из Вашего первого вопроса не понятно по КАС или по ГПК РФ, о чем Ваш иск? ЧТо Вы обжалуете и к кому предъявили исковые требования? О чем они (кратко)?

03.02.2023, 00:06

ФССП пропустило срок и он не может быть восстановлен, так как это юридическое лицо, а не гражданин.

06.02.2023, 20:35