LSN Messenger
Москва, 16.11.2012, 15:23

Может быть кто-то компетентен в таком жилищном вопросе, как определение права пользования 2 х-ком.

Вопрос №2020030 из г. Москва
опубликован 16.11.2012, 15:23
Может быть кто-то компетентен в таком жилищном вопросе, как определение права пользования 2 х-ком. кв бывших супругов. Квартира маленькая малогабаритная общ. пл 53,5 м 2 жилая 32 м 2, комнаты 17 м 2 и 14 м 2. Прописаны 4 е чел. (я-мать, 2 е детей несовер. И бывший муж). Бывший супруг просит меньшую комнату 14 м 2, чтобы или продать или сдать или просто нам нервы трепать. У него есть другое жилье в собственности частный дом и 20 сот земли. У меня на иждивении 2 е несовершеннолетних детей (8 лет совместная дочь и сын 16 лет от первого брака) другого жилья я с детьми не имею, купить или выкупать финансовой возможности нет. Есть ли у нас шанс, что суд откажет ему в определении права пользования (чтобы он не мог повесить на комнату замок) и позволит воспитать детей до их совершеннолетия. Дочь 8 лет совместный ребенок (он платит алименты 2600 руб в месяц, являясь при этом бизнесменом) имеет ряд заболеваний при которых ей прописан ортопедический режим, организованно отдельное рабочее место с хорошим освещением и правильно подобранной мебелью? Как составить возражение на иск? Спасибо, очень надеюсь что кто-то откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

16.11.2012, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга. если квартира приобретена на совместные деньги. то кем бы Ваш муж не работал. он имеет право на половину квартиры.

16.11.2012, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Дело в том, что по суду квартиру разделили поровну. Но я имею ввиду право пользования! Ни кто не посягает на его 1\2 долю, но совместная несовершеннолетняя дочь может проживать в его комнате?

Я имею ввиду право пользования, а не право собственности.

Квартира разделена по суду по 1\2 между супругами.

А право пользования как же, ведь прописаны то 4го и 2е из них несовершеннолетние дети, их права будут ущемлены?

16.11.2012, 15:33

Ольга. ничьи права ущемлены не будут. а что касается раздела имущества супругов, дети участия в разделе не принимают. И ребёнок от первого брака, его Ваш муж не обязан обеспечивать жильём, у него есть свой отец, пусть он и обеспечивает.

16.11.2012, 15:35

Но совместная несовершеннолетняя дочь может проживать в его комнате?

В его комнате может проживать он сам и с его согласия его ребёнок и не иначе.

16.11.2012, 15:37

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

16.11.2012, 15:46