Ростов-на-Дону, 03.02.2023, 12:31

Правовой статус совершеннолетнего и прописанных родителей в одной квартире - разъяснение правовых положений.

Вопрос №20200898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2023, 12:31
Считаются ли составом семьи прописанные в одной квартире родители совершеннолетнего, ели по факту в этой квартире совершеннолетний проживает самостоятельно, а у родителей временная долгосрочная регистрация по другому адресу - по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

На соц контракт вы будете брать справку ф. 9, то есть о зарегистрированных по адресу, соответственно и доходы нужны будут от всех членов семьи., то есть зарегистрированных по одному адресу.

03.02.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:
т.е. проживание отдельно не учитывается?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам для каких целей? Вообще справки "о составе семьи", как мы приняли их величать отменили с 18 года.

03.02.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:
если это Вы мне звонили, то я не просила меня беспокоить!! Я заблокировала Вас. Не несите пургу!

Я вам не звонила. Откуда столько эмоций в мой адрес?

Я Вам только написала, что законодательство в 18 году поменялось, данные в администрации и ук перестали поступать, картотеки не актуальны, справки у нас не дают. Некоторые и дают, но там мелким текстом "информация справочная" типа не факт, что верная.

Если для продажи ещё пишут "отказ в выдаче" для банка, то соцзащита принимает со слов заявителя. У меня лично в адресе все поколения прописаны, а живём в разных домах по факту, но для соц защиты я пишу - себя, мужа и ребёнка. Сестра - студентка пишет, как себя единолично...

Вместо того, чтоб обвинять меня в какой-то "пурге" уточняли бы, что Вам требуется, а лучше непосредственно в соц защите. Специалисты за соседними столами могут по разному рассматривать, а вы про другой регион...

05.02.2023, 11:09

Справку о составе семьи требует система при подаче заявления по Соц. контракту.

03.02.2023, 13:46

Вы ВСЕ члены одной семьи, в том числе и его родители. ОДНОЗНАЧНО! Не согласны, решайте вопрос в суде, но не факт что суд примет нужное вам решение.

03.02.2023, 13:55

Можно решить проблему иском об установлении юр. факта?

03.02.2023, 14:10

Здравствуйте!

Да. Только с иском об установлении юридического факта.

03.02.2023, 16:09

В данном случае что считать регистрацией в настоящем времени - постоянную времен царя гороха, еще в детские годы оформленную, или временную, оформленную гораздо позднее? Родители зарегистрированы по месту собственности совершеннолетнего, а совершеннолетний по месту собственности родителя.

03.02.2023, 14:14

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, и поднимать законодательство.

03.02.2023, 14:23