МФО подало заявление из-за недостоверных данных о трудоустройстве - что делать, если оплатить не могу?
Добрый день!
А Вам из полиции разве звонили?
Если да, то не ведитесь на это.
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Здравствуйте! А очень просто сделать хотя бы одну оплату и в УД будет отказано.
Вас вызовут к следователю, но если вы не произвели ни один платёж, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст.159.1 мошенничество в сфере кредитования. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Были в производстве такие материалы, хоть для розыска первая часть не приоритетная, но списывались, т.к. участковые не знают как из такого сделать состав, хотя таковой на лицо.
Однако, кто брал явки с повинной по таким материалам, тот знает как ты возразить составу. Консультацию такого характера, с перспективой отказа возбуждении дела можно получить в порядке статьи 779 ГК РФ.