Как оформить продажу вторичной квартиры с ремонтом - правильное оформление договора и акта приёма-передачи.
При продаже квартиры стоимость неотделимых улучшений может быть включена в общую цену квартиры по договору купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).
Такой договор должен содержать данные продаваемой квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь) и описание неотделимых улучшений, цену квартиры с неотделимыми улучшениями, а также перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой после продажи (при наличии таковых) (п. 1 ст. 432, ст. 554, п. 1 ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Иногда на практике по соглашению между продавцом и покупателем стоимость неотделимых улучшений не включается в цену квартиры по договору купли-продажи, а оформляется отдельным документом, например договором купли-продажи неотделимых улучшений (ст. 421 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Это уже вам решать
Если хотите, то всё это можно в договоре написать, а можно не писать.
С уважением.
Нельзя же продать квартиру, а ремонт оставить себе.
Но если это важно для Вас, то состояние передаваемого жилья можно описать в акте приема-передачи настолько подробно, насколько это нужно.
То же можно написать и в самом договоре, но чтобы избежать его загоромождения, лучше сделать это кратко.
Так и укажите в договоре, что квартира с ремонтом. Акт вообще необязателен.
Можно все в договоре указать.
Дмитрий, добрый день! Цена в договоре купли-продажи указывается полная, без разделения стоимости квартиры и стоимости ремонта, т.е. произведенный ремонт увеличивает стоимость квартиры и отдельно не оценивается.
Если Вам необходимо, Вы можете в договоре подробно описать техническое состояние квартиры: уровень отделки, тип, цвет материалов в каждом из помещений. Можете оформить в виде приложения к договору фотографии с состоянием квартиры.
В данном случае не обязательно уточнять такие моменты, а равно как достаточно указать сумму продажи.
Мне надо указать что я продаю квартиру с ремонтом. Мне что надо разделить сумму на две части? Улучшения ведь неотделимые как это оформить правильно?
Никакой нужды в этом нет, но сделать это можно.
Вы именно описываете состояние квартиры в договоре.