Приставы не оставляют покой умершему мужу - где ищут богатства и какие риски грозят
Добрый день!
Если Вы не приняли наследство умершего, то и долги его к Вам не перешли (ст.1175 ГК РФ).
Официально подайте заявление приставу о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника, приложив копию свидетельства о смерти в порядке ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве".
В течении 10 рабочих дней пристав должен предоставить ответ на Ваше заявление.
Если будет отказ, то подайте жалобу в порядке подчинённости, в прокуратуру, а также в суд.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте. Вы как наследник мужа, теперь являетесь должником. Может это теперь в отношении вас?
Здравствуйте! Кредит был взят не на семейные нужды? Вы в наследство вступали? Если нет, то к Вам исполнительное не должно перейти. Приставы формально работают, им поступает запрос, они могут ошибаться и вновь возобновлять производство. По поводу Постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в ходе Исполнительного производства также без проверочно часто выносится. Тоже самое касается Постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Вы должны подать заявление в суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист с приложением свидетельства о смерти с просьбой закрыть исполнительной производство именно по ст.43 (не ст. 46!)
[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; :