Ижевск, 03.02.2023, 21:06

Что делать, если в ДТП виновник сбежал - опыт аварии на главной дороге

Вопрос №20202714 из г. Ижевск
опубликован 03.02.2023, 21:06
Ехал по главной дороге утром в темноте. Слева передо мной выехал грузовик со второстепенной. В итоге я ему въехал в бок. к приезду сотрудников ГИБДД он отъехал, чтобы не мешать потоку автомобилей, и встал передо мной. Сотрудники зарисовали схему ДТП по факту, т.е. он спереди, я сзади. От удара об руль при столкновении у меня в травматологии зафиксировали перелом верхней трети грудины. Машину эвакуировал. Виновник вину по приезду сотрудников ГИБДД не признал. Через два дня разбор у дознавателей ГИБДД. Что мне нужно, чтобы всё было честно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так по механическим повреждениям на автомобилях можно определить механизм удара. И нет проблем установить место столкновения. Если будет противиться заявляйте о трассологической экспертизе. Сами сделаете или адвокат решать Вам.

03.02.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, буду иметь ввиду

Если нет записи регистратора или с камеры наблюдения, то исходя из ситуации в схеме отразили что увидели. Представляете свидетелей, проводите трассологическую экспертизу.

03.02.2023, 21:11

Изучить суть дела и все материалы, что есть. Подготовить грамотную правовую позицию, основываясь на доказательства, которые есть в материалах.

Если он встал перед Вами, то Вы никак не могли въехать ему в бок.

В целом, вина Ваша тут сомнительна, если зафиксировано так, как Вы описали.

Да, можете привлечь специалиста, можете обратиться к юристу/адвокату для подготовки позиции и отстаивать ее самостоятельно. Тут на Ваш выбор.

Первое - дороже, второе - дешевле.

03.02.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно автоэкспертизу проводить, по характеру повреждений можно будет установить, что он выехал слева и вы врезались в бок, а не в зад. Если ГИБДД примет решение не в вашу пользу, обжалуйте в суд с производством авто-технической экспертизы. Так что настаивайте на своем. Не повредит помощь грамотного юриста. У нас на сайте есть Соловьев из Ростова, он специализируется на таких вопросах.

03.02.2023, 21:14

Фрагменты нужно не собирать а вносить в осмотр места происшествия.

03.02.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Самое лучшее, что могло БЫ БЫТЬ у Вас - это запись видеорегистратора. Раз такой записи нет, то ищите свидетелей, подавайте запрос на видео с камеры наблюдения на этом перекрёстке (если они есть). Обращайтесь за очной помощью к юристу, чтобы он защищал Ваши интересы.

04.02.2023, 12:16

Виновник тут же начал рихтовать повреждения после ДТП, но всё-таки на следующий день я подобрал оставшиеся разбитые элементы его авто. Надеюсь, это мне тоже как-то поможет...

03.02.2023, 21:26

Если назначить экспертизу, то она покажет всё. И следы рихтовки, и покраску, и остатки ЛКП его автомобиля на вашем автомобиле. Плюс ко всему, характер повреждений должен соответствовать картине ДТП.

Вы не можете въехать еду в зад с такой силой, что сломали кости, а у него нет повреждений на задней части авто.

03.02.2023, 22:06